Обстоятельств непреодолимой силы в ДДУ

В договоре долевого участия под обстоятельствами непреодолимой силы прописаны помимо бедствий разного характера еще и решения органов гос. власти и местного самоуправления, препятствующие выполнению обязательств. В случае длительности более 2 месяцев данных обстоятельств, каждая из сторон может отказаться в одностороннем порядке от исполнения обязательств и расторгнуть договор без возмещения возможных убытков.

1. Кем должны быть подтверждены данные обстоятельства (чтобы включить данный пункт в договор)?

2. Если у меня ипотека, то в таком случае я теряю деньги без возможности требования с застройщика и продолжу выплачивать ипотеку?

3. Насколько правомерно освобождение застройщика от ответственности и расторжение договора в данном случае?

4. Как лучше изменить/дополнить данный пункт и обезопасить себя?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

1. Кем должны быть подтверждены данные обстоятельства (чтобы включить данный пункт в договор)?

Данные обстоятельства подтверждает торгово-промышленная палата вашего региона.

2. Если у меня ипотека, то в таком случае я теряю деньги без возможности требования с застройщика и продолжу выплачивать ипотеку?

Все зависит от стадии на которой находится исполнение договора. Если дом не сдан, то вы можете в судебном порядке требовать данную сумму с застройщика. А переда банком обязательства по уплате ипотеки у вас остаются.

3. Насколько правомерно освобождение застройщика от ответственности и расторжение договора в данном случае?

Все зависит от характера обстоятельств непреодолимой силы. В данном случае скорее всего имеется ввиду, например, введение органом власти чрезвычайного положения и т.п.

Согласно ст.401 ГК РФ 1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. 2. Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство. 3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо,не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. 4. Заключенное заранее соглашение об устранении или ограничении ответственности за умышленное нарушение обязательства ничтожно.

4. Как лучше изменить/дополнить данный пункт и обезопасить себя?

Следует конкретно поименовать перечень обстоятельств непреодолимой силы.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Примите к сведению, что те или иные решения органов государственной власти или органов местного самоуправления не всегда являются обстоятельством непреодолимой силы. Возможно, то или иное решение органов власти может только повлечь либо изменение тех или иных сроков в договоре долевого участия (например, в связи с не качественным выполнением СМР не принимается жилой дом в эксплуатацию).

Признать или не признать конкретное решение органов власти обстоятельством непреодолимой силы вещь сугубо правовая, которая может быть признана либо не признана таковым, например, торгово — промышленной палатой причем в строго определенном случае.

чтобы не уходить в дебри, можно в договоре долевого участия просто предусмотреть, то обстоятельство непреодолимой силы признается заключением ТПП.

Обстоятельства непреодолимой силы влекут расторжение договора, но это не означает, что Вы теряете деньги. Взамен Вы получаете права на возведенную часть постройки (пропорционально ей) либо право на истребование излишне уплаченной суммы.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

 В соответствии с п. 3 ст. 401 Гражданского Кодекса РФ:

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

К обстоятельствам непреодолимой силы могут относится -  военные действия, блокады, эмбарго, акты государственных органов любого уровня и иные события общественной жизни.

2. Если у меня ипотека, то в таком случае я теряю деньги без возможности требования с застройщика и продолжу выплачивать ипотеку?

Алексей

Да если произойдет расторжение договора по таким обстоятельствам, то не сможете взыскать убытки.

3. Насколько правомерно освобождение застройщика от ответственности и расторжение договора в данном случае?

Алексей

Освобождение от ответствености в данном случае будет основано на законе.

4. Как лучше изменить/дополнить данный пункт и обезопасить себя?

Алексей

Я думаю это не поможет, т.к. такая норма предусмотрена законом и соответственно может применяться вне зависимости от того имеется ли она в договоре. Тем не менее, расторжение договора на основании обстоятельств непреодолимой силы можно оспаривать в судебном порядке и уже суд должен будет установить имелись ли такие обстоятельства в действительности и влияют ли они на исполнение договора.

2. Если у меня ипотека, то в таком случае я теряю деньги без возможности требования с застройщика и продолжу выплачивать ипотеку?

Алексей

В соответствии со ст. 12.1 Закона «Об участии в долевом строительстве»:

Статья 12.1. Способы обеспечения исполнения обязательств по договору

1. Залогом в порядке, установленном статьями 13 — 15 настоящего Федерального закона, должно обеспечиваться исполнение следующих обязательств застройщика по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство:1) возврат денежных средств, внесенных участником долевого строительства, в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом и (или) договором;2) уплата участнику долевого строительства денежных средств, причитающихся ему в возмещение убытков и (или) в качестве неустойки (штрафа, пеней) вследствие неисполнения, просрочки исполнения или иного ненадлежащего исполнения обязательства по передаче объекта долевого строительства, и иных причитающихся ему в соответствии с договором и (или) федеральными законами денежных средств. 2. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по всем договорам, заключенным для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости на основании одного разрешения на строительство, наряду с залогом должно обеспечиваться по выбору застройщика одним из следующих способов:1) поручительство банка в порядке, установленном статьей 15.1 настоящего Федерального закона;2) страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору в порядке, установленном статьей 15.2 настоящего Федерального закона.

То есть, исполнение договора долевого участия в строительстве должно быть обеспеченно одним из указанных способов. Поэтому свои деньги Вы не потеряете.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

1. Кем должны быть подтверждены данные обстоятельства (чтобы включить данный пункт в договор)? 2. Если у меня ипотека, то в таком случае я теряю деньги без возможности требования с застройщика и продолжу выплачивать ипотеку? 3. Насколько правомерно освобождение застройщика от ответственности и расторжение договора в данном случае? 4. Как лучше изменить/дополнить данный пункт и обезопасить себя?

Алексей

— форс-мажорные обстоятельства подтверждаются ТПП РФ или ТПП субъекта РФ (торгово-промышленной палатой). Обычно это справка.

— в форс-мажор настоятельно не рекомендую включать пункт о решения органов местного самоуправления, ибо по практике застройщик всегда имеет хорошие отношения с местным самоуправлением и может получить в любой момент какое нибудь письмо о приостановке работ/строительства.

— да, можете потерять, но если будут соблюдены 2 момента, то нет: первый — четкий срок окончания строительства и второй — наличие страховки, где Вы будете бенефициантом страхового договора. Это страхование гражданской ответственности застройщика.

— если будет форс-мажор с доказательствами (ТПП), то застройщик будет освобожден от ответственности