Что делать если второй наследник не выходит на связь?

здравствуйте!около 5 лет назад 2 наследника вступили в наследство, но до раздела квартиры не дошло, всё затихло, сейчас решили делить, а второй наследник свою долю и не отдаёт и не отвечает на телефон, подскажите пожалуйста как действовать, куда обращаться?

, анастасия, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия. В каком плане действовать? Наследник не оформляет наследство, не выходит на связь — так он вправе распоряжаться, как сочтет нужным,  своей жизнью, своим имуществом, решать, с кем и когда ему общаться. Поэтому ваш вопрос упирается не в право, а в личные отношения и техническую возможность связаться с наследником. Но это — не юридические вопросы. Ни один юрист не знает, где искать вашего наследника.

Если он не захочет распорядиться своей долей, заставить его невозможно. Но вы можете распоряжаться своей долей.

анастасия
Клиент, г. Киров

действовать в плане своей доли, ведь мы без него не можем продать квартиру, а вопрос в том, куда нам обратиться чтоб сдвинуть дело?суд, натариус или кто? заранее спасибо!

Конечно, квартиру вы продать не можете. Чтобы продать квартиру, вы должны быть собственником всей квартиры. Но можете продать свою долю в праве, собственником которой являетесь. У сособственника есть право преимущественной покупки. Обратитесь к нотариусу, чтобы уведомить его по месту его регистрации о продаже и стоимости вашей доли. Через месяц можете продавать, если он не выкупит.

Антон Оберемок
Юрист, г. Омск

Все зависит от цели, которой Вы хотите достичь. Если продать жилое помещение — то нужен второй собственник или доверенность от него на право совершения сделки. Если просто выделить долю, то обращайтесь без него в суд. Если собственник «свою долю и не отдает и на телефон не отвечает», значит, у вас конфликт, и Вам нужен юрист по месту жительства, который поможет прийти к обоюдовыгодному соглашению.