Как и где нужно менять паспорт, если в армии исполняется 20 лет?

Здравствуйте. Моего парня в июле забирают в армию, а в сентябре исполняется 20 лет. Как и где ему можно поменять паспорт? Отпустят ли его домой, сменят по месту службы, или же придётся менять, уже когда вернётся из армии? Не заставят ли платить штраф в этом случаи, так как паспорт будет считаться просроченным? Спасибо.

, Елизавета, г. Иваново
Денис Солодухин
Юрист, г. Белово

Здравствуйте. Думаю паспорт он сможет сменить по приходу из армии обратившись в территориальным органом Федеральной миграционной службы. А то что на тот момент будут просрочены сроки сдачи паспорта, то у него будут весомые аргументы — прохождение службы в рядах вооруженных сил РФ.