8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли мне кадастровый паспорт при перепланировке помещения?

Заказал в БТИ инвентаризацию (делается оформление кв-ры под нежилое помещение, пост-е админ-ции есть, проект согласованный есть) - чтобы сделали тех.план помещения. Они сделали, с выездом на место, данный тех план отдали в кадастровую палату, получили кадастровый паспорт. затем через МФЦ отправил документы (тех.план, проект, пост-е адм-ции, кадастр.паспорт) в админ-цию ..обл-сти-для разрешения ихних архитекторов на перепланировку...чтобы затем подать всю эту кучу в Рег.палату-для получ-я свид-ва на право собств-ти нежилог. помещ....

Тех.план сделан с техн. ошибками..результат был отказ из администрации (от архитекторов)-что не соответствует строит.нормам..

Чтобы переделать тех.план в БТИ попросили дополнит-ю плату (типа я виноват, что не разбираюсь в строит-х обозначениях тех.плана, когда я его получал на руки 1-й раз)..я пояснил им про ФЗ "О защите прав потребителей".."некачественное оказание услуг и все такое..." "им это до лампочки..."..сделали контрольный они выезд на объект и произвели снова замеры...сказали, что если с их будут несоответствия, то тех.план будет мне бесплатно, если я их обманул-то оплатить вызов и работу ...

Через 3-4 дня я пришел в БТИ..и мне пояснили(Зам.директора по правовым вопросам)...что тех.план мне выйдет за деньги (ошибки у них не было...окна на входной группе...а точней их наличие в плане, а по факту их не должно быть)--это мелочь.., типа я их отвлек от работы...но сделают мне "бонус" в виде бесплатного тех.паспорта. Спросил а зачем мне тех.паспорт, мне пояснили-что он необходим для получения кадастрового паспорта..без него ни как..(для переделки старого кадастрового паспорта)..

После всего выше сказанного-вопрос-нужен ли мне этот тех.паспорт или нет..для оформления нового кадастрового паспорта (старый неправильный)?..

Показать полностью
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Уруева
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Михаил.

В БТИ вас вводят в заблуждение.

Согласно Закону о государственном кадастре недвижимости в действующей редакции для изготовления кадастрового паспорта в случае изменений в объекте недвижимости (здания, сооружения, помещения) нужен не технический паспорт, а технический план. Именно на основании данных технического плана вносятся изменения в кадастровый паспорт.

Когда вы предоставите в службу государственной регистрации, кадастра и картографии тех план без нарушений вам автоматически выдадут новый кадастровый паспорт.  Если же вы предоставите туда только технический паспорт без технического плана, то вам выдадут кадастровый паспорт старый неправильный.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Михаил!

Для получения кадастрового паспорта, владельцам, квартир при  внесении новых данных в Росреестр из-за изменений в квартире после перепланировки, вместе с паспортом представить (оригиналы и ксерокопии):

  • Документы, на основании которых принадлежит квартира. Это может быть: свидетельство о праве собственности, если квартира приватизирована; договор социального найма или ордер, если квартира муниципальная; передаточный акт и договор с Застройщиком, если квартира приобретена в новостройке и свидетельства на нее нет.
  • Документы, которые были получены после узаконения перепланировки. Тут все зависят от конкретной ситуации. Основные же из них: технический паспорт с актуальными данными после перепланировки; решение суда, в случае самовольной перепланировки; заключение Санитарно-эпидемиологической станции и МЧС и т.д.
  • Нотариально заверенную доверенность и паспорт представителя, если обращается доверенное лицо.

Оплатить госпошлину. Стоимость госпошлины составляет 200 руб. за изготовление кадастрового паспорта. 

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
700 ₽
Защита прав потребителей
2 Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?
Соседи залили нашу квартиру, УК считает их виновными. Уже составили акт о заливе, вызвали независимую экспертизу (из числа тех, что вывешены на mos.ru) Пока ждем полного описания от независимо экспертизы, хотим уже начать исправлять ситуацию Вопросы: 1) Может ли услуги по ремонту и устранению последствий залива совершать самозанятый, достаточно ли для суда (если будет) онлайн чека от самозанятого? Если самозанятый может, то нужен ли от него акт оказанных услуг? 2) Может ли те же услуги по ремонту последствий залива оказывать ИП?. Какие подтверждающие документы мне нужны от него в таком случае: Обязателен ли договор, нужен ли акт оказанных услуг? Или достаточно чека. 3) Залило технику. На нужно сначала в сервисном центре провести диагностику, а далее ремонтировать (если жто возможно). Вопрос - должен ли то быть официальный сервисный центр марки бытовой техники или любой сервисный центр, который просто выдаст договор, акт и чек?
, вопрос №4097925, Алина Рогуленко, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Дата обновления страницы 03.07.2014