Как продать машину

Здравствуйте. Подскажите как продать машину которая в собствености менее трех лет. Чтоб не платить большой налог. Эта машина моего отца он сильно болен и уже не в силу садиться за руль. Машина стоит в гараже уже пол года и не хочется за нее платить.

, Олеся,
Андрей Воронин
Юрист

Если автомобиль был приобретен за денежные средства (не был подарен), необходимо его продать по цене, не превышающей стоимость его приобретения.

Если автомобиль стоит менее 250 000 рублей, можно не переживать, так как применяется налоговый вычет.

Ст. 220 НК РФ

Олеся
Клиент

Получается что если я продам авто за сумму не привышающую стоимости покупки. То налог взыматься не будет?

Да, все верно.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с дохода, полученного от продажи ТС, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, — налог платится; и есть 2 способа уменьшить доход при расчете налога с продажи ТС:

Первый способ — получить имущественный налоговый вычет

Пример:

ТС продано за 300 000 руб. Соответственно доход, облагаемый налогом по этой сделке, равен:

300 000 («продажная» стоимость ТС) — 250 000 (вычет) = 50 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
50 000 х 13% = 6 500 руб.

В налоговую подается декларация +договор купли-продажи ТС за 300 000 руб.

либо

Второй способ— "Доходы минус расходы"

Пример 1:

Продали ТС за 300 000 руб. Покупали ТС за 100 000 руб.

Соответственно доход налогоплательщика, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
300 000 («продажная» стоимость ТС) — 100 000 (расходы на покупку) = 200 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
200 000 х 13% = 26 000 руб.

Подается декларация + договор купли-продажи с ценой в 100 000 руб.(или, например, справка из ГИБДД о стоимости)+договор купли-продажи с ценой в 300 000 руб.

Пример 2

Продали ТС за 300 000 руб. Покупали ТС за 200 000 руб.+ за весь период нахождения ТС в собственности на сервисные/ремонтные работы затратили, например, 100 000 руб.

Соответственно доход налогоплательщика, облагаемый налогом по этой сделке, равен:

300 000 («продажная» стоимость ТС) — 300 000 (расходы на покупку и документально подтвержденные расходы на ремонт/сервис)

Соответственно, к оплате 0.00 руб.

с уважением,

Елена

Получается что если я продам авто за сумму не привышающую стоимости покупки. То налог взыматься не будет?

да

с уважением,

Елена