Приставы арестовали счет в банке

Здравствуйте, ситуация такая: Есть 2 долга у приставов, ими занимаются 2 судебных пристава одного района, к одному я хожу раз в месяц и оплачиваю потихоньку долг а к другому не хожу так как первый плачу, производства не объединялись. Месяц назад судебный пристав к которому я не хожу арестовал счет в банке на которую я получаю зп и деньги поступившие я снять не могу, но и по производству они не пришли. Я остался без денег, заплатить по производству куда я плачу стабильно каждый мес. не мугу так как денег нет. И вообще на жизнь ничего не оставили. Я посоветовался с приставом с которым держу контакт по первому производству и она сказала что если я пойду с разборками и с просьбой оставить хоть часть этих денег на моей карте мне, то она попросит справку с места работы и пришлет туда документы чтобы списывали 50 процентов ежемесячно. Я работаю неофициально и чтобы руководство знало о каких либо проблемах моих с приставами я не хочу, поэтому говорю что работа не официальная.... Так вот каким образом мне добиться того чтобы мои 25000 руб заработанных честным трудом все таки хоть как то остались у меня или чтобы пристав часть забрал со счета а часть оставил мне.Говорят что мне ничего не светит с этих денег. Спасибо.

, Станислав, г. Красноярск
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наиболее выгодным для Вас будет официальное удержание из заработной платы через работу, так как согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы
должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и
иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании
периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного
имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или)
иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо
задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество
должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические
платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного
пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и
иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в
исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или
иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны
выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и
перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и
иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию
или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом
судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им
исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов
должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному
приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и
порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти
процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения
в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется
при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не
применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах
должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за
исключением суммы последнего периодического платежа.

Тогда у Вас будет оставаться хотя бы 50% вашей зарплаты.