Долги не связанные с предпрнимательсвкой деятельностью при банкротстве ИП

Являюсь ИП с 2005 года. Деятельность не активная. Долгов как ИП нет. Как гражданин ( не как ИП) был поручителем по кредиту ООО, решением суда как с поручителя солидарно взыскано 30 млн.рублей. Решение вступило в законную силу. Выплачивать разумеется нечем. Вопрос - является ли этот факт основанием для подачи заявления о банкротстве ИП?

, Сергей, г. Петропавловск-Камчатский
Юлия Лакоткина
Юрист

Ип не может быть банкротом т.к. вы физ.лицо а банкротом может быть юр.лицо

Александр Козлов
Юрист, г. Киров

ИП может подать заявление на банкротство. Но при банкротстве долги физического лица не связанные с предпринимательской деятельности (как в вашем случае), могут быть списаны только в том случае если кредитор заявит свои требования в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве. Если не заявит то долги останутся. И скорее всего он не будет заявляться.

Сергей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Александр спасибо. Уточню. Уже возбуждено исп.пр-во по взысканию как с физ.лица. после этого иной кредитор подает на банкротство ИП. В этом случае? Имеющееся решение суда и исп.пр-во не считается что иной кредитор уже заявил требование? До начала процедуры? Или он должен именно включится на стадии?

долги физического лица могут быть списаны в процедуре банкротства ИП только при условии если кредитор заявит свои требования в реестр требований кредиторов, т.е. если вы должны банку «А» как физическое лицо то долги спишуттся если банк «А» заявит свои требования. требования должны быть заявлены в рамках дела о банкротстве ИП, вне зависимости от наличия судебных решений и исполнительных производств