8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взимание комиссии

Добрый день!

При оформлении ипотеки мне дали подписать договор по которому цитирую: 1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Агентство обязуется оказать Заемщику услуги по оформлению закладной, удостоверяющей права залогодержателя, и правовому сопровождению процедуры подачи документов на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области.

Этот документ я подписала в день подачи документов на гос. регистрацию. Законно ли взимание такой комиссии?

  • doc03246020140703023658_001
    .jpg
, Елена, г. Благовещенск
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист

О какой комиссии идет речь? О закладной?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Благовещенск

Отправляю договор, который был подписан

Согласно ФЗ «Об ипотеке» закладная МОЖЕТ БЫТЬ оформлена, но не обязательна:

ст.13 Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Соответственно агентство берет с вас комиссию за оформление документов по закладной и ипотеке, это ваше право — обратиться к агентству за оформлением документов или самостоятельно их оформлять. Если вы обратились к агентству — значит за их услуги вы должны заплатить. Помимо этой комиссии вы еще заплатите за всякие необходимые бумаги (на которые установлена цена «от государства») — не входящие в стоимость указанной комиссии. Но закладная как таковая не является обязательной, просто ее можно передать третьим лицам для истребования долга («продать ваш долг»), при этом делается на ней запись кто теперь «владелец» долга. Ну и естественно является источником дополнительного дохода для агентства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
Автомобильное право
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят
Здравствуйте, такая ситуация произошла, был лишен прав, на права пересдал, а комиссию пройти не могу, хотят поставить на учет, хотел взять справку в суде , о том, что нигде не состоял, дело о постановке на учет уже удалено в суде, подскажите, как можно избежать постановки на учет и возможно ли это?
, вопрос №4101307, Алексей, г. Иркутск
Военное право
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы
Муж написал заявление о добровольном желании заключить контракт на военную службу, еще какие то документы , какие не помнит, прошёл комиссию, дали время на увольнение, может он на этом этапе передумать и не ходить на сво?
, вопрос №4101222, Галина, г. Камень-на-Оби
Военное право
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас
Муж подписал контракт с МО из ИК-3 г.Льгов.месяц назад комиссия там поставила-не годен.сейчас пропустила-годен.у него заболевание-туберкулез.в пункте отбора,когда его отправили в учебку в в/ч в Ростовскую обл,я сообщила о его заболевании.никто не отреагировал.как быть и куда обращаться, чтобы провели полное обследование заболевания и ввк поставили-не годен?
, вопрос №4101113, Светлана, г. Иркутск
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014