Взимание комиссии

Добрый день!

При оформлении ипотеки мне дали подписать договор по которому цитирую: 1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Агентство обязуется оказать Заемщику услуги по оформлению закладной, удостоверяющей права залогодержателя, и правовому сопровождению процедуры подачи документов на государственную регистрацию в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области.

Этот документ я подписала в день подачи документов на гос. регистрацию. Законно ли взимание такой комиссии?

  • doc03246020140703023658_001
    .jpg
, Елена, г. Благовещенск
Нина Петренко
Юрист

О какой комиссии идет речь? О закладной?

Елена
Клиент, г. Благовещенск

Отправляю договор, который был подписан

Согласно ФЗ «Об ипотеке» закладная МОЖЕТ БЫТЬ оформлена, но не обязательна:

ст.13 Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Закладная является именной ценной бумагой, удостоверяющей следующие права ее законного владельца:

право на получение исполнения по денежным обязательствам, обеспеченным ипотекой, без представления других доказательств существования этих обязательств;

право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Соответственно агентство берет с вас комиссию за оформление документов по закладной и ипотеке, это ваше право — обратиться к агентству за оформлением документов или самостоятельно их оформлять. Если вы обратились к агентству — значит за их услуги вы должны заплатить. Помимо этой комиссии вы еще заплатите за всякие необходимые бумаги (на которые установлена цена «от государства») — не входящие в стоимость указанной комиссии. Но закладная как таковая не является обязательной, просто ее можно передать третьим лицам для истребования долга («продать ваш долг»), при этом делается на ней запись кто теперь «владелец» долга. Ну и естественно является источником дополнительного дохода для агентства.