Здравствуйте подскажите пожалуйста

Здравствуйте . у меня такой вопрос. у меня умер папа остался участок 5 соток, мама как первый наследник не претендует ,у нас с братом есть маленькие дети 5 лет и 2 года ,можем ли мы оформить на них двоих этот участок?спасибо.

, светлана, г. Сочи
Александр Перминов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Светлана!

Участок в собственности? Наследниками первой очереди являетесь Вы, ваш брат и мама. Внуки это наследники второй очереди.

Соответственно вашей маме необходимо отказаться от наследства, а Вам и вашему брату подать заявления о принятии наследства. А в последующем, после получения свидетельств о праве на наследство по закону, регистрации права собственности вы можете по своему усмотрению распорядиться имуществом в том числе подарить детям.