8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Купить квартиру с задолженностью и не вступлением в наследство более 5 лет

80000 долга, состояние жилища ужасное. Собственник умер в 1999г , в квартире прописана и проживает дочь умершей. Квартиру содержать и оплатить долг не имеет средств. Обратилась ко мне спредложением найти ей жилье поменьше, а ее купить по цене этого жилья + уплата долгов. Боюсь оформление этой сделки мне обойдется очень дорого. Помогите пожалуйста, разобраться, стоит ли овчинка выделки. PS на квартиру такую же, но в хорошем состоянии не хватает средств, поэтому данный вариант заинтересовал.

, EЛена, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы приобрести данную квартиру необходимо сделать следующее:

Оформить право собственности на дочь умершего собственника в порядке наследования и зарегистрировать его в Росреестре. Скорее всего придется оформлять кадастровый паспорт на квартиру через БТИ или кадастровую палату.

Если Вам удастся оформить право собственности на данную гражданку, то необходимо будет быстро оформлять сделку, т.к. у нее могут быть задолженности (кроме коммуналки), по которым возбуждены исполнительные производства. Лучше сделку по покупке Вами этой квартиры регистрировать одновременно с регистрацией ее права собственности.

0
0
0
0
Александр Афанасьев
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Елена, попытаться помочь дочери в приобретении права собственности можно, но покупать такую квартиру опасно, наследником может оказаться государство в лице госкомимущества, в случае признания квартиры выморочным.

1
0
1
0
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

поскольку вопрос лежит больше в финансовой плоскости — не юридической. то отталкиваться нужно от базиса, то етсь экономической составляющей вопроса.

Оцените квартиры на рынке, которые могут подойти «дочери умершей», подберите вариант и прибавьте к цене долг за квартплату, пошлины за регистрации сделок, нотариусов и т.д. Из общей стоимости и будет состоять цена покупаемой Вами квартиры.

Юридически оформить сделку не сложно, вернее две сделки (вашу покупку и покупку квартиры для «дочери умершей»), но необходимо тщательно проверять документы по покупаемой для «дочери умершей» квартиру.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014