Правильно ли составлен договор?

Хочу взять займ у частного лица дистанционно, т.е. подписываю договор, сканирую и отправляю скан займодавцу, после этого он переводит деньги на мой банковский счет. Но боюсь, что получится так, что договор подпишу, отправлю, а деньги не получу, в последствии придется выплачивать неполученную сумму. Займодавец уверяет,что договор вступит в силу после выполнения обязательств обеих сторон. Так ли это?

Образец договора во вложении. (Пункт 1.2 обещают убрать, т.к. переводить ничего не собираюсь). А также просят копию паспорта.

  • DOGOVOR_ZAJMA_2
    .doc
, Юлия, г. Сыктывкар
Наталья Яковлева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, это не заключение.

Заключение договора возможно в том числе путем обмена документами. Направьте в адрес данного лица документ, подтверждающий

, что при получении документа от данноого лица, документ будет заключен.

Или же пусть вам направят договор подписанный другой стороной, а вы направьте в их адрес свой.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия. Полагаю, договор в целом неплохой, хотя и недооформлен (графика погашения задолженности — приложение № 1 к договору — не увидел). На мой взгляд, необходимо исключить п. 1.2, указать в договоре номер счёта Заёмщика (и иные банковские реквизиты), на который будет перечисляться сумма займа (п. 2.1) и номер счёта Займодавца, на который будет возвращаться сумма займа и начисленные по нему проценты (п. 2.3). Если до предоставления займа потребуют какую-либо предоплату — отказывайтесь от заключения договора — это верный признак мошенничества. Механизм заключения договора, мягко говоря, странный — необходимо подписание договора обеими сторонами; непонятны полномочия Сатрихиной О.А. — кем она является; заёмщик по договору ООО «Содружество»

Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Юлия!

Во-первых, во время заключения договора требуйте от займодавца, чтобы он предоставил в Ваш адрес 2 экземпляра договора, подписанных с его стороны с приложением копий документов, удостоверяющих его личность. Данные экземпляры Вы подписываете. Подписанный экземпляр с его документами Вы оставляете себе. Второй подписанный экземпляр с приложением копий своих документов Вы направляете в его адрес.

Во-вторых, в тексте договора требуйте отобразить Ваши платежные реквизиты, на которые должны быть перечислены денежные средства. В данном случае Вы обезопасите себя в том, если денежные средства не поступят на Ваш счет, а с Вас в свою очередь будут требовать исполнения долговых обязательств. То есть Вы сможете взять в банке выписку о состоянии лицевого счета за определенный период и доказать, что денежные средства не поступали — договор не вступил в юридическую силу.

Хотя я Вам рекомендую данные договора заключать при личном визите.

Желаю успехов!