8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолжности по камунальным платежам за часть квартиры полученой в наследство

После смерти отца осталась квартира, которую унаследовал я (его сын) и его последняя жена. Я свою долю оформил до конца, а его жена ограничилась подачей заявления (о принятии наследства) нотариусу. Отец умер в 2005 году. В 2012 умерла его жена, так и не оформив свою долю. Сейчас есть трое ее детей-наследников, которые притендуют на ту долю, которая полагалась их матери. Я в свою очередь хочу подать в суд на взыскание с них денежных средств за ком. услуги (без проживания) которые соответствуют их долям. С какого времени мне делать расчет комунальных услуг? С момента смерти их матери или за последние три года? Их мать тоже не платила.

Показать полностью
, Олег, г. Сургут
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Олег. 

С момента появления у их матери обязанности оплачивать эти услуги. 

Наследники отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследства. 

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Сургут

Если я правильно понял, берется справка-расчет комунальных платежей с даты смерти отца по дату смерти их матери и эта сумма требуется с наследников. Но ведь срок исковой давности 3 года или я уже не в те "дебри" полез?

Если я правильно понял, берется справка-расчет комунальных платежей с даты смерти отца по дату смерти их матери и эта сумма требуется с наследников.

Олег

… по дату обращения в суд. Переход права собственности происходит в момент открытия наследства. Поэтому до смерти они платят за нее, а после уже за себя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры
Здравствуйте, жена с которой мы в разводе пытается выселить меня из квартиры. Раздел имущества произошёл. На меня , бывшую жену и двоих несовершеннолетних детей. Часть квартиры выплачивать материнским капиталом.
, вопрос №4101907, Сергей, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
Здравствуйте, подскажите, хотим купить квартиру, но хозяйке она досталась по наследству, в наследство вступила, а документы на себя не переоформляла, может ли она нам ее продать?
, вопрос №4101471, Ирина, г. Москва
Нотариат
Как в данном случае будет делиться наследство?
Здравствуйте. Хотелось бы прояснить момент. Если есть два наследника первой очереди и оба подали заявление на получение наследства, то они получают наследство пополам, я так понимаю. Вопрос заключается в следующем: у наследодателя была в имуществе квартира, в которой скорее всего прописаны его несовершеннолетние внуки (дети одного из двух наследников первой очереди), в квартире они не жили и не живут. Как в данном случае будет делиться наследство?
, вопрос №4100805, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2014