Как опрвергнуть завещание?

26.05.12г тетя попадает в больницу.14 06.12г умерает.В связи с ухудшением состояния больная была переведина реанимационное отделение 06.06.12-07.06.12г тетю переводят в палату и сразрешения врача приходит нотариус состовляет завещание на чужого человека и затем сново в реанимацию изатем домой где она и умерла.Законо ли это?С1986гсостояла на учете психиатрическом диспансере с диагносом "Другие хронические бредовые расстройства".На основание всего можноли опретестовать завещание.

, Надежда Гопп, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда !

В соответствии со ст. 1118 ГК РФ .Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

То есть, завещание должно быть совершено лицом,обладающим дееспособностью

Согласно с т.1131ГК РФ при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

ТО есть, если есть основания считать, что завещание тети не содержит волеизъявления тети, то Вы имеете право оспорить его. Для этого следует подавать соответствующее исковое заявление.

Смогу оказать услугу по составлению иска,а также проконсультировать по успешному решению вопроса. Tomaraf@mail.ru

С уважением Ф. Тамара

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Попробуйте оспорить завещание в суде. Есть неплохие шансы.