Может ли мать выписать из квартиры своего совершеннолетнего сына

Добрый день! Подскажите, имеет ли право мать-собственница выписать своего совершеннолетнего сына из квартиры? Не знаю, имеет ли значение, но расскажу предысторию. Изначально у семьи была большая 4комнатная квартира. Когда отец умер мать продала ее, часть денег отдала старшим дочерям, а на остатки купила двухкомнатную, оформила на нее право собственности и прописала своего сына. А сейчас выгоняет из дома, хотя фактически ему некуда идти.Можно ли как-то защитить его права?

, Екатерина Смирнова, г. Архангельск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Такое выселение возможно только в судебном порядке

Ольга Степанова
Юрист

Согласно ч.3 ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Согласно ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

если отец не может зарегитсрировать своего сына в своем жилье, то вряд ли у матери получится нять сына с регистрации

>>Можно ли как-то защитить его права?

за помощью следует обратиться в органы опеки

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, совершеннолетнего человека можно выселить в судебном порядке, но только при наличии следующих оснований:

!. неучастие сына в содержании жилого помещения;

2. фактическое проживание сына в другом жилом помещении;

3. использование жилого помещения не по назначению (например, сын там открыл швейный цех);

4. систематическое нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.

Но это всё в суде истцу (то есть матери) нужно будет доказывать документально. В противном случае в иске будет отказано.

Виктор Дроздов
Юрист

Здравствуйте.

Рано или поздно, она все-таки выселит Вас из квартиры (путей для этого достаточно). Наверняка, она это делает неспроста... Я бы советовал Вам наладить отношения с матерью, и вопрос снимется сам собой.