Что будет за штраф в доход государства 25 т р по ст 158 ч2

могут ли дать реальный срок за неуплату штрафа?и грозиьт ли реальное лишение свободыпо ст 158 ч2

, наталья, г. Казань
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Наталья! согласно ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, за исключением случаев назначения штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, штраф заменяется иным наказанием, за исключением лишения свободы.

в случае осуждения по ч.2 ст.158 УК РФ штраф может быть заменен на обязательные работы или исправительные работы, но не на лишение свободы.