Регистрация лодки

Здравствуйте, я приобрёл маломерное судно. документов на неё нет в 90-х годах она стояла на учёте в базе данных в ГИМСе , но т.к. хозяин погиб в 90-е годы и лодку продала его жена. Ходил в ГИМС сказали чтоб лодку зарегистрировать нужно бывшей хозяйке вступить в право наследство. Документ о купле продажи имеется. Правы они или нет что мне делать?

  • shenki-serbernara-arhangelsk-17-07-2011
    .jpg
, Валентин, г. Мурманск
Татьяна Геллер
Юрист, г. Мурманск

Добрый день! Согласно ст.  234 ГК РФ   гражданин,  не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на  имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

 Таким образом, если нет  возможности обнаружить Продавца (прошло много лет) Вы вправе обратиться с иском в суд о признании права собственности на судно в силу приобретательной давности, представив доказательства владения им как своим собственным в течение срока. указанного в законе (5 лет). Удачи.