8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог за продажу квартиры

В 2013 году продал 1 комнатную квартиру стоимостью 2 500 000р. и тут же приобрел 4 комнатную стоимсотью 5 000 000 рублей. нужно ли оплачивать 13% за проданное жилье в 2013 году и какие необходимо подать документы в налоговые органы. в случае необходимости оплатить налог или в обратном случае. Спасиб

, Ришат, г. Уфа
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Ришат.

А сколько времени у Вас в собственности находилась проданная квартира?

0
0
0
0
Ришат
Ришат
Клиент, г. Уфа

куплена в 2011. я там написала. Нам уже ответили. что не нужно оплачивать.так как нет дохода. Но мы не подали декларацию до 30го апреля. и документы на купленную квартиру находятся в суде(компания застройщик обанкротилась и право собственности то нам нужно признавать через суд-этим занимается сама компания-продавец). Нам до 15 июля пришла бумага о необходимости оплатить налог. как я поняла нам надо сейчас подать декларацию. компания -продавец отвечает.что все документы в суде. Допустим .мы что-то сможем. Какие штрафы нам грозятза задержку подачи декларации? Спасибо

Если Вы продали квартиру находящуюся в собственности менее трех лет, то налог нужно уплачивать. 

Другое дело, что Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей или цены покупки этой квартиры. 

Декларацию в любом случае нужно подавать даже если после применения вычетов сумма к уплате — 0. 

То, что Вы купили другую квартиру значения не имеет. Вы можете получить за нее вычет (это совсем другой вычет) в размере 2 000 000 рублей, если ранее его не получали, но это будет только после того, как налоговая примет решение о его предоставлении. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
4 Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире?
Здравствуйте, я физ лицо, я купил землю, построил на ней дом и на следующий год продал продал дом с землёй. 1) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки и договор подряда на строительство дома? 2)Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на стройматериалы на строительство ещё одного другого дома, который я построил и зарегистрировал на другом моём участке? 3) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - покупку двух автомобилей после продажи дома? 4) Могу ли я учесть в декларации в расходы для уменьшения налога - чеки на материалы на ремонт в другом моём доме и квартире? 5) Могу ли я уменьшить вычет общей суммы на 1 миллион положенный от государства(и миллион только на 1 объект, или отдельно уменьшить на 1 миллион на дом и и на 1 миллион участок) в декларации? 6) Могу ли зачесть часть неиспользованного мной налогового вычета положенного государством, для уменьшения суммы налога? Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №4101140, Евгений, г. Москва
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2014