Налог за продажу квартиры

В 2013 году продал 1 комнатную квартиру стоимостью 2 500 000р. и тут же приобрел 4 комнатную стоимсотью 5 000 000 рублей. нужно ли оплачивать 13% за проданное жилье в 2013 году и какие необходимо подать документы в налоговые органы. в случае необходимости оплатить налог или в обратном случае. Спасиб

, Ришат, г. Уфа
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Ришат.

А сколько времени у Вас в собственности находилась проданная квартира?

Ришат
Клиент, г. Уфа

куплена в 2011. я там написала. Нам уже ответили. что не нужно оплачивать.так как нет дохода. Но мы не подали декларацию до 30го апреля. и документы на купленную квартиру находятся в суде(компания застройщик обанкротилась и право собственности то нам нужно признавать через суд-этим занимается сама компания-продавец). Нам до 15 июля пришла бумага о необходимости оплатить налог. как я поняла нам надо сейчас подать декларацию. компания -продавец отвечает.что все документы в суде. Допустим .мы что-то сможем. Какие штрафы нам грозятза задержку подачи декларации? Спасибо

Если Вы продали квартиру находящуюся в собственности менее трех лет, то налог нужно уплачивать.

Другое дело, что Вы можете воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 рублей или цены покупки этой квартиры.

Декларацию в любом случае нужно подавать даже если после применения вычетов сумма к уплате — 0.

То, что Вы купили другую квартиру значения не имеет. Вы можете получить за нее вычет (это совсем другой вычет) в размере 2 000 000 рублей, если ранее его не получали, но это будет только после того, как налоговая примет решение о его предоставлении.