Возможно не платить оставшиеся деньги по договору. Если застройщик продлил срок сдачи обьекта на год и пролонгировал договор

Уважаемые адвокаты!!! Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Я заключил договор на строительство коттеджа и оплачивал его согласно приложенного к договору графика оплат на 6 месяцев и за 2 месяца до окончания всей оплаты по договору меня уведомили, что продлевается срок сдачи объекта на 12месяцев и пролонгируется наш договор.

ВОПРОС: имею ли я право не платить оставшуюся сумму и как мне быть в этой ситуации.

С уважением Володя.

, володя,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Володя, равно так как Вас уведомили о пролонгации договора (ели такая возможность предусмотрена договором). Именно не Дополнительное соглашение о продлении срока действия договора, а одностороннее уведомление о пролонгации.

Равно таким же образом Вы уведомите сторону о невозможности окончательного расчета до исполнения обязательств в полном объеме.

В том же письме предложите заключить дополнительное соглашение к договору с новым графиком работ и оплаты, сошлитесь на уведомление стороны.

А можете наоборот сослаться на уведомление и своим письмом сказать, что договором такое уведомление не предусмотрено, а значит Подрядчик нарушает свои обязательства и просите уплатить штраф или скажите. что удержите сумму из суммы окончательного платежа (сошлитесь на пункт про штрафы).