Можно ли внести в "Расходы" страховые взносы за предыдущий год, внесенные с опозданием?

Добрый день!

Страховые взносы за 2012 год внес с опозданием - в начале 2013 года и включил их в расходы 2013 года.

Сейчас пришло письмо от налоговой, с требованием предоставления пояснений. "в нарушение 3.1 ст. 346.12 в уменьшение налога (авансового платежа) в расходы включены суммы страховых взносов, уплаченные за рамками налогового (отчетного) периода."

Правомерно ли замечание налоговой? Действительно ли нельзя было вносить в расходы данные страховые взносы?

Спасибо!

Всего наилучшего!

, Иван, г. Новосибирск
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван Сергеевич.

Одним из условий уменьшения авансовых платежей и налога при УСН на обязательные страховые взносы является факт уплаты  страховых взносов в соответствующем отчетном (налоговом) периоде.

Согласно пп.1 п.3.1. ст.346.21 НК РФ исчисленный за отчетный (налоговый) период авансовый платеж (налог) уменьшается на обязательные страховые взносы, которые фактически уплачены в данном периоде.

Как видите, в данной норме не указывается за какой период должны быть начислены взносы.

Сумму уплаченной недоимки (т.е. неуплаченный в срок страховой взнос за 2012г.) Вы правомерно приняли к уменьшению авансового платежа (налога) при УСН за 2013г., так как в 2013г. произведена фактическая уплата такой задолженности. Имеются аналогичные разъяснения финансового ведомства (Письма Минфина РФ от 13.01.2014 № 03-11-11/252, от 08.02.2013 № 03-11-11/60, от 29.12.2012 N 03-11-09/99).

Таким образом, на уплаченные в начале 2013г. страховые взносы за 2012г. Вы можете уменьшить авансовый платеж по УСН за 1 квартал 2013г.

Дополнительно отмечаю, что исходя из НК РФ наличие недоимки по уплате страховых взносов за 2012г. не лишает Вас права на применение вычета в 2013г.

Рекомендую Вам представить в налоговую инспекцию письменные пояснения со ссылками на мною указанные правовые нормы и разъяснения Минфина РФ.

Отвечаю на Ваш вопрос:

Правомерно ли замечание налоговой? Действительно ли нельзя было вносить в расходы данные страховые взносы?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Согласно всему мною вышеизложенному, замечание налоговой неправомерно. Страховые взносы вносить в расходы можно было.