Наследование земли

Добрый день!

1,5 года назад умер отец. Осталось свидетельство о праве собственности на землю, зарегистрированное на него и сама земля. Как вступить теперь в наследство сыну, ведь срок вступления в наследство прошел? Что делать в этом случае сыну? Как вступить в наследство на землю? Заранее спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

А кроме земли какое-то имущество было (недвижимость, например)?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нет, только земля.

Свидетельство какого года?

Сергей Чернов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день Татьяна!

Уточните — земли какого назначения?

Налог оплачивался?

Татьяна
Клиент, г. Москва

По свидетельству - для личного подсобного хозяйства (в т.ч. сельхозугодия - пашни). Построек на ней нет.Налог до сего дня не оплачивался.

В свидетельстве указано, что оно является временным документом и действует до выдачи соответствующего государственного акта установленной формы. Выдано сельским советом в 93-м г.

Устанавливайте в судебном порядке факт принятия наследства, признавайте право собственности.Ну а за подробностями и детальной оценкой перспектив вынужден отправить Вас на консультацию к живому адвокату, слишком много вопросов-ответов получится.

Харченко Евгений

Поддерживаю. От себя добавлю, что практика по подобным делам имеется положительная. Тут скорее уже чисто технические вопросы.