Земельный налог

Здравствуйте. Я ветеран труда, реабилитированная имею ли я льготу по земельному налогу.

Заранее благодарю за ответ.

, людмила фридриховна, г. Челябинск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!!!

Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такие категории налогоплательщиков, как ветераны войны и труда, ветеранские организации, в данный перечень не включены.

Но, следует иметь в виду, что согласно п. 2 ст. 387 Кодекса при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Учитывая изложенное, вопрос об освобождении от уплаты земельного налога ветеранов войны и труда, ветеранских организаций может быть решен представительными органами муниципальных образований, на территории которых располагаются земельные участки, принадлежащие этим категориям налогоплательщиков.

Попробуйте уточнить у органов местного самоуправления наличие налоговых льгот для интересующей вас категории физ. лиц.

Александр Гайда
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Людмила Фридриховна!

Согласно ст. 15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) земельный налог относится к местным налогам.

На основании ст. 387 гл. 31 «Земельный налог» Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Пунктом 1 ст. 388 Кодекса определено, что налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со ст. 389 Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено указанным пунктом ст. 388 Кодекса.

В соответствии со ст. 394 Кодекса налоговые ставки для исчисления земельного налога устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований в пределах, определенных п. 1 ст. 394 Кодекса.

При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категории земель и (или) разрешенного использования земельного участка (п. 2 ст. 394 Кодекса).

Статьей 395 Кодекса установлен перечень категорий налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты земельного налога. Такие категории налогоплательщиков, как пенсионеры, ветераны труда, реабилитированные граждане в данный перечень не включены.

Вместе с тем п. 2 ст. 387 Кодекса определено, что при установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой земельным налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Учитывая изложенное, вопросы, связанные с установлением конкретных налоговых ставок по уплате земельного налога, а также с предоставлением налоговых льгот по уплате земельного налога, находятся в компетенции представительного органа муниципального образования, на территории которого располагаются земельные участки, принадлежащие пенсионерам.

Подробнее о льготах по земельному
налогу
(в разрезе каждого муниципального образования) Вы можете узнать на Интернет-сайте УФНС России по Кемеровской области www.r42.nalog.ru (сервис
«Имущественные налоги: ставки и льготы»).

С уважением,

Гайда Александр