Перевод деревенского дома в квартиры

Нас трое собственников в долевой собственности в деревенском доме (исп. как дача).

Один собственник (2/4 доли) подает в суд на выход из долевой собственности - на двух ответчиков (по 1/4 доли). Я - ответчик (1/4 доля = 20 м общей жилой площади). У каждого из собственников есть отдельный вход, отдельное электроснабжение, счетчик. Отопление печное.

Судья на последнем заседании сказала, что из нашего деревенского дома сделает квартиры для ответчиков. Ее слова - будет у вас не дом, а квартиры. Может ли судья так сделать?

Что нужно сделать, чтобы наш дом оставался домом, а не квартирами.

(дом 1925 года постройки - старый, но не ветхий).

Зачем у судьи возникла идея сделать из нашего дома квартиры? Никто не заявлял ни о каких квартирах. Просто один из собственников выделяет свою долю из общедолевой собственности.

, Марина Зарубина, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, а Вы можете исковое выложить, тогда понятнее будет.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что судья использовала не юридический термин, а выразилась образно. По сути выделение доли в общей собственности - это и есть "будет у вас не дом, а квартиры". Суд, безусловно, вправе это сделать, поскольку вся материальная основа уже налицо.

Честно говоря, я не понимаю, чем такой вариант вас не устраивает. Кстати, если хотя бы какая-то часть недвижимого имущества останется в общей собственности, то вы сможете эффективно блокировать попытки друг друга продать или сдать в наём свою долю.