Как будет поделено наследство

Такой вопрос,мой отец умер,родители были в разводе,выяснилось,что квартира,которую он получил как военный пенсионер,была получена на меня,на то время мне было примерно 12 лет(в 1992),я была вписана в ордер,жила с матерью в другом городе,мой брат,ему было примерно 21 год,не был вписан в ордер,нам сказали что я могу претендовать на большую часть,а он только на 1/6 ?

, Карина, г. Екатеринбург
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

«Ордер» и «доли»  не очень-то сочетаются. Каков нынешний статус квартиры: приватизирована ли она, если да, то когда, кто участвовал в приватизации, кто отказывался, совершались ли после приватизации какие-либо сделки с квартирой.

Карина
Клиент, г. Екатеринбург

Приватизирована в 2006 году,участие принимал отец,его вторая жена и все,сделок не было.

Тогда не вижу оснований для претензий на большую долю квартиры с Вашей стороны. Получается, доля отца 1/2, делится между наследниками первой очереди: женой, вами, братом, каждый получает по 1/6.

Думал над возможностью оспорить приватизацию, но на ее момент вы не были несовершеннолетней и проживали (видимо, и прописаны были) отдельно. Следовательно, трудно говорить, что сохраняли какие-либо права на проживание в этой квартире.