Что делать, если после выплаты кредита за автомобиль владелец потребовал ее обратно?

Доброй ночи, подскажите пожалуйста! вот у меня такая ситуация произошла и хочу знать есть ли у меня какие либо шансы выиграть суд!?есть у меня друг, у него была машина в кредите, родился потом у его жены ребёнок и он не мог платить за неё по 22000 каждый месяц, он предложил мне её забрать, говорит забирай машину и плати за неё ежемесячно по 22 т.р на что я ответил (не вопрос) беру эту машину ездию на ней около года платя каждый месяц иную сумму, и в какой-то прекрасный момент он ко мне приехал и сказал давай машину обратно, ты якобы просрочил платёж на 3 дня вот мне теперь банк мозг выносит (говорит он мне) я ему начинаю объяснять, как я могу отдать тебе машину если я за неё уже выплатил 250 000, и вот так взять тебе и отдать, нет говорю ничего я тебе не отдам! он поехал и подал её в угон! ну и естественно мне пришлось её отдать, нооо в ОВД написано заявление что то в роде расписки, что якобы он мне обещает вернуть эту сумму после того как продаст машину, прошло 4 месяца вот сегодня я ему звоню и говорю что с машиной и деньгами?! на что он мне ответил, на машине я буду ездить сам и денег ты не каких не получишь!!!! как мне быть? подскажите пожалуйста ведь я зарабатывал эти деньги и платил каждый месяц по 22 000, и во многом себя ограничивал!!! ужасно обидно, получается меня просто кинули чтоли и я с этим ничего поделать не могу!?

, Евгений Пахомов, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Представьте себе, что Вы взяли у него автомобиль в аренду, а суммы, которые Вы выплачивали более года, являлись арендной платой.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Заявление, написанное в полиции, может быть истолковано как расписка, если в нем содержится достаточно информации, чтобы определить: кто должник, кто кредитор, есть обязательство вернуть определенную сумму. Если срок возврата определен, как Вы пишите, моментом продажи автомобиля, то он юридически не определен. В этом случае, при условии, что заявление имеет признаки расписки, направляйте ему требование о возврате суммы, ждите 30 дней с момента получения (ст. 810 ГК РФ) и, в случае неисполнения требования обращайтесь в суд. Повторюсь, для выполнения этих действий нужно изучить упомянутое заявление, чтобы установить содержит ли оно обязательство.