Потеря кормильца

если лишеный родительских прав родитель умрет будет ли ребенок получать пенсию по потере кормильца

, тинаида, г. Юрга
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тинаида, добрый вечер!

В соответствии с п. 1 ст. 9Федерального
закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской
Федерации» (далее – Закон) право на трудовую пенсию
по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца,
состоявшие на его иждивении.

Согласно п.п. 3, 4 ст. 9 Закона члены семьи умершего
кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его
полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным
и основным источником средств к существованию.
При этом иждивение детей умерших
родителей предполагается и не требует доказательств.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Если лишенный родительских прав родитель умрет, то ребенок будет получать пенсию по случаю потери кормильца, так как при жизни он обязан был выплачивать алименты, т.е. содержатьсвоего ребенка.