Мировой суд - гос. Защитник, прокурор в суде, объединение дел

Здравствуйте!

У меня несколько вопросов как обвиняемого по 116 -1 УК в мировом суде.

1. На судебном процессе я заявил ходатайство на предоставление мне гос. защитника. Судья сказал мне, что я не имею права на гос. защитника, а должен его нанимать. Так ли это? И если не так, то как мне его затребовать.

2. На 2-м заседании отсутствовал прокурор. Законно ли это?

3. В процессе рассматриваются только материалы на основании заявления поданного в полицию истцом, хотя я подавал более раннее заявление (обвинительное) в полицию на истца по этому же эпизоду. В полиции по обоим заявлениям были вынесены отказные материалы, но истец подал иск частного обвинения в мировой суд. Как заставить суд объединить данные дела и рассматривать их совместно? Судья сам делать это не намерен и предлагаем мне самому заявлять о приобщении чего угодно, но материалов моего заявления на истца у меня нет. Что я должен подать в суд?

, Екатерина, г. Сочи
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Судья не прав, Вам, при отсутствии возможности нанять защитника, суд по Вашему ходатайству, либо по своей инициативе обязан предоставить бесплатного защитника.Обращайтесь к суду с письменным ходатайством, ссылайтесь на то, что денег нет.Откажет обжалуйте

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Что-то у Вас не складывается. 161 УК не рассматривается мировым судьей. Тем более она не относится к частному обвинению.

Екатерина
Клиент, г. Сочи

Простите 116 описалась

В полиции по обоим заявлениям были вынесены отказные материалы, но истец подал иск частного обвинения в мировой суд. Как заставить суд объединить данные дела и рассматривать их совместно?

Екатерина

Суд не может обьеденить рассмотрение, если вы не подавали встречного заявления. Дело по ст.116 УК относятся к делам частного обвинения и если Вы не подадите заявление, то никто соседку привлекать к уголовной ответственности не будет. Если подадите встречное и заявите ходатайство об истребовании материалов из ОВД, то все рассмотрят в одном процессе.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Встречную жалобу частного обвинения Вы имеете право подать мировому судье.

Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия.
Если вы не успели и судебное следствие уже начато. Подайте отдельную жалобу частного обвинения, тогда она будет рассматриваться отдельным делом.

В жалобе частного обвинения попросите суд  истребовать из ОВД материалы проверки. Они будут истребованы и приобщены к делу.

Добрый день!

Встречную жалобу частного обвинения Вы имеете право подать мировому судье.

Соединение заявлений допускается на основании постановления мирового судьи до начала судебного следствия.
Если вы не успели и судебное следствие уже начато. Подайте отдельную жалобу частного обвинения, тогда она будет рассматриваться отдельным делом.

В жалобе частного обвинения попросите суд  истребовать из ОВД материалы проверки. Они будут истребованы и приобщены к делу.

Сначала судья устанавливает личность участников процесса, объявляет состав суда, разъясняет права, обязанности, выясняет есть ли ходатайства, Потом объявляет: «Суд переходит к судебном следствию». С этого момента  началось судебное следствие: — оглашается  жалоба частного обвинения, потом идут допросы и вопросы.