Как произвести закупку малого объема - 44 ФЗ до 400 тысяч рублей в соответствии с изменениями

44 фз - планирование закупки до 400 тысяч рублей. Подскажите пожалуйста как нам поступать в такой ситуации. Мы, государственное бюджетное учреждение, нами выделили субсидии на выполнение госзадания, в плане финансово-хозяйственной деятельности утверждены расходы на поставку товаров, оказание услуг и выполнение работ в пределах 2,5 млн рублей. В связи с изменением ФЗ 44 там указан, что заказчик может осуществить закупки малого объема в пределах до 2-х млн рублей, а если свыше, то 5% от общего планового расхода. Может ли заказчик осуществить закупки малого объема до 2-х млн рублей, если в плане финансово-хозяйственной деятельности рассчитан на 2,5 млн рублей, а остальные 500 тыс рублей через торги. Заранее благодарны

, Павел, г. Москва
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Павел! Можно сослаться не только на 44-ФЗ, но 223-ФЗ. Проводить не как аукцион а как котировка цен

Желаю удачи

Павел
Клиент, г. Москва

Но в 223 ФЗ указан о том, что осуществить можно если разные источники финансирования (бюджет+внебюджет или за счет собственных средств), верно? а у нас только бюджет

Настоящий Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг:1) государственными корпорациями, государственными компаниями, субъектами естественных монополий, организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере электроснабжения, газоснабжения, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов, государственными унитарными предприятиями, муниципальными унитарными предприятиями, автономными учреждениями, а также хозяйственными обществами, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования в совокупности превышает пятьдесят процентовЕсли ваше учреждение не подходит к данной категории тогда 223-фз не подходит вам
Сергей Баскаков
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Павел.

Из вашего вопроса я понял, что Вы
хотите осуществить закупки у единственного поставщика. Именно норма ч.4 ст. 93
44-ФЗ говорит о том, что

«любые заказчики смогут осуществить закупки у
единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), если сумма контракта составляет
не более 100 тыс. руб. и годовой объем таких сделок не превышает два
миллиона рублей или пять процентов совокупного годового объема закупок
заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей».

В силу ст.16 ФЗ №44-ФЗ,

Планирование закупок осуществляется исходя из определенных с учетом положений статьи 13 настоящего Федерального закона целей осуществления закупок посредством формирования, утверждения и ведения:
1) планов закупок;
2) планов-графиков.

При формировании плана-графика обоснованию подлежат:
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с главой 3 настоящего Федерального закона, в том числе дополнительные требования к участникам закупки (ст.18 ФЗ №44-ФЗ).

Заказчики при осуществлении закупок используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
Конкурентными способами определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются конкурсы (открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, закрытый конкурс, закрытый конкурс с ограниченным участием, закрытый двухэтапный конкурс), аукционы (аукцион в электронной форме (далее также — электронный аукцион), закрытый аукцион), запрос котировок, запрос предложений (ст.24 ФЗ №44-ФЗ).

Т.о. если Вы выбрали в план-графике способ закупки у единственного поставщика, то Вы должны следовать ч.4 ст.93 44-ФЗ и вправе выбирать — либо 1 вариант — «сумма контракта составляет
не более 100 тыс. руб. и годовой объем таких сделок не превышает два
миллиона рублей» или 2 вариант — «пять процентов совокупного годового объема закупок
заказчика и не должен составлять более чем пятьдесят миллионов рублей».

Павел
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, буду знать, на данный момент у нас в плане закупок 2014 год стоит 2 млн 180 тыс рублей, и я могу только те 5% осуществить закупки, не превышающие 100 тыс. рублей. А если например переделать бюджет под 2 млн рублей, то я могу в этом году проводить закупки до 100 тыс. руб. без ограничения?

можете. до 100 000 рублей в одном контракте и до 2 млн. рублей в год.