Договор займа

Был заключен договор займа, по которому человек "х" взял взаем денежные средства в размере 20 000 рублей и обязалась вернуть мне человеку "а" денежные средства с процентами, размере 65 000 рублей.В случае просрочки исполнения обязательств ответчик "х" обязался выплачивать за каждый день просрочки 20% от 65 000 рублей, то есть по 13000 рублей в день.Ответчик "х" свои обязательства не исполнила, долг по договору займа не вернула. Не устойка составила 1 599 000 рублей.

В судебном заседании истец "а" исковые требования уточнил, просил взыскать с ответчика "х" неустойку по договору займа в размере 800 000 рублей. Пояснил, что ответчик "х" до судебного заседания вернула ему сумму долга по договору займа в размере 20 000 рублей. Истец и ответчик "х" пришли к соглашению о выплате ответчиком неустойки в размере 800 000 рублей.

Ответчик "х" признал в полном объеме исковые требования истца "а" о взыскании с нее неустойки в размере 800 000 рублей.Ответчик "х" и истец "а" пришли к соглашению о том, что она выплатит истцу неустойку в размере 800 000 рублей. Поясняет ответчик "х", что обязан исполнить принятые по договору займа обязательства.Не оспаривает условий договора займа, заключенного с истцом.

Суд был на стороне истца удовлетворил полностью иск. Но судебные приставы ни чего не могут взсыкать с должника, если обратиться к коллекторам?

, Антон, г. Челябинск
Анжелика Трухинова
Юрист, г. Иваново

Судебные приставы ничего не могут взыскать с должника по причине отсутствия у него доходов и имущества или просто не хотят ничего делать (что далеко не редкость)?

Если взыскание невозможно по причине отсутствия у должника доходов и имущества, то конечно как вариант — продать долг коллекторскому агентству (уступка права требования), так Вы получите хоть какую то сумму долга.

Антон
Клиент, г. Челябинск

а если я продам долг коллекторам, а она захочет обжаловать приговор, что не согласна уплатить эту неустойку

Антон
Клиент, г. Челябинск

а приставы не могу взыскать, в связи с тем что у ответчика ни чего нет и работает не официально

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

20 % в день- и суд удовлетворил все это безобразие? дайте пожалуйста ссылочку на решение судьи- что-то у меня БОЛЬШИЕ  сомнения в этом.

Охренеть- взять 20 000 займ- и отдать 800 000- только неустойки. Вы, наверно, как-то все таки «уговорили» его :).

Антон
Клиент, г. Челябинск

нет, не уговорил. Человек дал свое согласие сам

ответьте пожалуйста: а если я продам долг коллекторам, а она захочет обжаловать приговор, что не согласна уплатить эту неустойку

а если подаст по новым обстоятельствам ?

скажет обманули- ну 20 % в день — это действительно много

Так что продавайте долг коллекторам- пока не очнулся ваш должник.