Военная пенсия гражданину Украины при переселении в РФ

Мой брат начинал службу в МВД при СССР, после распада Союза переехал на Украину и там дослужил до пенсии. В связи с последними событиями на Украине планирует переселиться к нам в Россию. Пожалуйста разъясните будут ли ему выплачивать пенсию в РФ, в каком объеме, и каков порядок обращения - в ПФР или Облвоенкомат?

, Евгения, г. Калуга
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгения. Ему необходимо будет либо забрать самому своё личное дело, либо надеяться, что при событиях, происходящих на Украине, дело перешлют в РФ. Пенсию ему назначат только после получения гражданства РФ и в случае соответствия требований по срокам службы в органах МВД, предусмотренных Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1(ред. от 28.12.2013)«О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Обращаться нужно будет пенсионный отдел Главного управления МВД по тому субъекту РФ, в который переедет для проживания.

С уважением, Роман