Получение гражданства в упрощенном порядке

Здравствуйте!

Планируем выехать из Казахстана в Россию по Программе, могут ли потом наши родители получить гражданство РФ в упрощенном порядке как носители русского языка? Родители родились и проживают в Казахстане.

, Лейла, г. Новосибирск
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Лейла. Ваши родители, как и Вы, имеют право приобрести гражданство РФ в упрощённом порядке в соответствии со статьей 33.1 (как носители русского языка) Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 20.04.2014) «О гражданстве Российской Федерации». Так же Ваши родители смогут приобрести гражданство по п. «в» ч. 2 ст. 14 данного закона, если будут являться нетрудоспособными (например, пенсионерами по возрасту, для женщин — 55 лет, для мужчин — 60 лет). Возможен вариант приобретения гражданства в упрощённом порядке, как раз по Программе переселения соотечественников по ч. 7 ст. 14 данного закона.

С уважением, Роман

Лейла
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Вариант по Программе тоже рассматривается, но хотелось бы забрать родителей, когда уже сами немного обустроимся.

И такой вопрос: как носители языка, они должны проживать на территории РФ, т.е. это оформление процедур РВП и ВНЖ. Я правильно понимаю? И сколько это будет по времени. Родителей волнует вопрос получения пенсий, которые назначаются только после получения гражданства, а сидеть на "нашей шее" они не хотят. По срокам оформления документов какой вариант для них все-таки лучше: по Программе или как носители языка? Какие процедуры для них проще?

И по программе Переселения и как носители русского языка для приобретения гражданства в упрощённом порядке срок принятия решения о выдаче гражданства рф со дня подачи заявления не более 6 месяцев. По программе переселения желательно заранее обратиться в стране проживания (В Казахстане) в дипломатическое (консульское) представительство РФ о выдаче РВП или ВНЖ. Свидетельство участника Программы даёт право на получение разрешения на временное проживание в РФ (РВП) без учёта квот, предусмотренных Правительством РФ на соответствующий год. При наличии РВП или вида на жительство оформить гражданство РФ можно после обращения в территориальный отдел ФМС по месту регистрации. Для того чтобы получить гражданство по упрощённой процедуре как носителям русского языка, предусматривается выдача визы в целях приёма в гражданство РФ, а также возможность оформления вида на жительство. Получать разрешение на временное проживание в РФ и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство лицам, признанным носителями русского языка, не нужно. По срокам то же самое. 6 месяцев придётся ждать после подачи заявления и всего пакета документов для приобретения гражданства РФ, что подтверждается п. 9 Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493).

С уважением, Роман