Продажа квартиры со сроком владения менее 3 лет

Здравствуйте! У меня есть квартира которая досталась мне по завещанию. Завещатель умерла 29.06.2012 , свидетельство о праве собственности и все документы я оформил. Владею квартирой менее 3 лет. Хотим ее срочно продать за 1700000 руб. Налог 13% мне придется заплатить от всей суммы продажи (1700000) или как мне говорили только с 700000 рублей ? А если в договоре купли-продажи указать сумму до 1000000 то налог не платится, а просто подается декларация в налоговую инспекцию. Совсем не пойму как быть ? Фиктивность суммы может быть доказана? Спасибо.

, Андрей, г. Могоча
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, варианты действительно есть разные:

1. указать полную стоимость  квартиры в договоре в размере1,7 млн. и уплатить налог 13% от всей суммы, подав при этом декларацию.

2. указать полную стоимость квартиры в размере 1,7 млн. рублей, подать декларацию в ней указать ваше желание воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. руб., и тогда налог придется заплатить только с суммы в 700 тыс. рублей. (13%).

3. указать в договоре сумму продажи квартиры в 1 млн. рублей, подать декларацию и заявить о применении вычета на 1 млн. руб., и тогда налог вам уплачивать не придется. Но в данном случае для ПОКУПАТЕЛЯ возникают риски того, что если по каким-либо основаниям договор захотят расторгнуть и будут это делать через суд, то ссылаться на суммы, указанные  в договоре. Для Вас как для ПРОДАВЦА  рисков в связи с уменьшением суммы продажи квартиры в договоре не усматриваю.