Можно ли обойтись условным сроком?

Здравствуйте,моего знакомого,хотят посадить по статье 228 ч 2,дело в том что у него условное заключение по той же статье,недавно его нашли в подъезде под действием наркотиков и с собой 1,43 г. Следователь завел уголовное дело,и даже адвокат не может помочь,можно ли добиться условного срока?Заранее спасибо

, Кристина Шевякова, г. Дзержинск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Кристина,

увы, это совершенно невозможно. Закон однозначен: в случае совершения тяжкого преступления в течение испытательного срока условное осуждение отменяется и к новому приговору присоединяется наказание, назначенное по предыдущему приговору.

По ч.2 ст.228 УК РФ максимальное наказание 10 лет л/св, т.е. это преступление считается тяжким.

Адвокат может помочь только одним: добиться минимального наказания (3 года л/св). Далее следует думать об условно-досрочном освобождении. Хотя до этого ещё далеко, готовить его нужно с первых дней нахождения в МЛС.

См. ст 74 УК РФ:

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.