Получение жилого помещения в собственность

Добрый день.

Подскажите как быть...

Я военнослужащий с 1997 года (бывший курсант военного училища), офицер. Сокращен в результате ОШМ в ноябре 2009. Подал рапорт и получил визу командира на признание нуждающимся в ноябре 2009 передал документы секретарю жилкомисси, услышав в ответ: все больше ничего не надо, все сделаем. Про мои документы забыли и я был признан нуждающимся в получении жилья в только в июле 2010. С тех пор жду квартиру.

1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?

Моя жена и двое детей прописаны в Москве у тещи в муниципальной квартире (5 чел на 60 метров). Я прописан при в/части в Московской области.

В ДЖО числюсь нуждающимся, состав семьи 4 человека, вот уже 5 лет.

Когда вставал на очередь "знакомый военный юрист" сказал, что жену в часть прописывать не обязательно и детей тоже, типа, если квартира муниципальная то жилье в собственность и так положено на всю семью (4*18 м2). И документы в ДЖО приняли не взирая на прописку жены и детей, хотя там я внимание не акцентировал.

2. Часто изучаю форумы про жилье военным озаботился вопросом, а не пролечу ли я с метражом если жена и дети прописаны в муниципальном жилье?

3. Могу прописать жену и детей в часть, надо ли это делать?

Порядок очередности и Избранное Место Жительства.

При увольнении выбрал ИМЖ - Балашиха.

В ближайшее время перевожусь на новое место службы в Москву.

Мой сын ребенок-инвалид (ВрПорСердца): проживая в Москве получает мед обеспечение высокого уровня. В Балаших есть распределяемые квартиры стоящие на мед обеспечении в г.Москве (микрорайон приписан к Москве по медицине).

4. Как поступить, что бы получить квартиру в этом микрорайоне.

5. Можно ли аппелировать на изменение статуса на внеочередник (или первоочередник) опираясь на инвалидность ребенка?

Уточнение от клиента

Господа НУЖЕН РЕАЛЬНО ВОЕННЫЙ ЮРИСТ...

, Евгений, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих жилые помещения представляются военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи. Поэтому советую иметь регистрацию и членам семьи вместе с Вами!

Евгений
Клиент, г. Москва

То есть, жене и детям выписаться из муниципальной квартиры и прописаться в часть?

Советую конечно зарегистрировать членов семьи вместе с Вами!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

Как следует из ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)«О статусе военнослужащих» жилье предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.

Согласно п. 5 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ —ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Рекомендую зарегистрировать супругу и ребенка-инвалида в воинской части. Жилье будет даваться в первоочередном порядке.

То есть, жене и детям выписаться из муниципальной квартиры и прописаться в часть?

Евгений

Именно так. Это будет подтверждать факт совместного проживания с Вами супруги и двоих детей. А потому и жилье будет даваться тогда на всех проживающих с Вами членов семьи.

Евгений
Клиент, г. Москва

К сожалению(

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

ГАРАНТ:

Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 г., не предусмотрено первоочередное предоставление жилья. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136025/#ixzz34dbnPKrI

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?

Евгений

К сожалению да, сроки на обжалование Вы пропустили. Этот срок 3 месяца.

2. Часто изучаю форумы про жилье военным озаботился вопросом, а не пролечу ли я с метражом если жена и дети прописаны в муниципальном жилье?

Евгений

Скорее всего «пролетите», так как их посчитают обеспеченными, но в судебном порядке есть возможность обжаловать такой отказ в признании их нуждающимися

3. Могу прописать жену и детей в часть, надо ли это делать?

Евгений

Обратитесь к командованию части. Как правило в каждой части есть уполномоченный, который занимается вопросами регистрации челнов семей военнослужащих

4. Как поступить, что бы получить квартиру в этом микрорайоне.

Евгений

Попросите предоставить ее Вам в обращении на имя ДЖО МО РФ (119160, Москва, Знаменка, 19)

5. Можно ли аппелировать на изменение статуса на внеочередник (или первоочередник) опираясь на инвалидность ребенка?

Евгений

К сожалению нети

Евгений
Клиент, г. Москва

Да, я понимаю.

Просто, данная ситуация для военного юриста касающегося жилищных вопросов - рядовая.

Спасибо за Ваш ответ по ЖК и ППРФ, попробую извлечь пользу.

Евгений
Клиент, г. Москва

По вопросу 3. - Пока есть время их еще можно прописать в часть, это надо сделать?

По вопросу 4. - Я написал обращение, ссылался на ППРФ 901 (О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг), и личной просьбой о квартире в данном микрорайоне. + со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (26. …Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства)

Есть ли вообще практика идти на встречу таким просьбам?

Спасибо.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Евгений!

Право на бесплатное жилье имеют офицеры и контрактники, которые своевременно заключили контракт о специальном прохождении службы, начиная с 1998 года. В ст.15 Закона " О статусе военнослужащих" указано, что

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13 и 14 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(п. 13 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 298-ФЗ)

(п. 15 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

В целях улучшения жилищных условий с 1 января 2014 года военнослужащим вместо предоставления квартир будут выплачивать единую денежную выплату (ЕДВ) (сайт bs-life.ru).

На Ваш вопрос — «1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?», могу ответить так:

— Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Департамент ведет единый реестр военнослужащих, принятых на учёт нуждающихся в жилых помещениях, информация из которого в установленном порядке размещается в глобальной информационной сети «Интернет» на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Дата принятия военнослужащих на учёт нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных в пункте 1 Инструкции.

Распределение жилых помещений военнослужащим осуществляется по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет. А в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет.

Жилые помещения по договорам социального найма военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях жилищными комиссиями воинских частей, в период формирования реестра предоставляются порядком, установленным указаниями Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010 г. № 205/2/373.

Вопрос о проживании вместе с Вами детей и супруги нужно решить, зарегистрировать их по Вашему месту жительства, Вам известно, что норма на 1 человека  — не менее 18 м.кв.(ст.15.1 Закона «О статусе военнослужащих»).

К сожалению, законом не предусмотрено первоочередное предоставление жилья семьям, где есть дети-инвалиды.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Рассчитывать на предоставление жилья можно в случае признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. На учет, в вашем случае, вы можете быть поставлены, если на каждого члена семьи приходится жилая площадь менее учетных норм. Для Москвы учетная норма — 10 кв.м.

Если вы не будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, вы не можете быть поставлены на учет и, следовательно, не можете получить жилье.

Важный вопрос — определение условий, при которых может быть признано, что на каждого члена семьи приходится площадь менее, в данном случае, 10 кв.м.

По действующему законодательству при расчете нуждаемости в жилье принимается все имеющееся (и имевшееся в течение предыдущих пяти лет) жилье на праве социального найма и в собственности у совместно проживающих членов семьи. К членам семьи закон относит супруга, детей и родителей.

Следовательно, муниципальное жилье, в котором проживает ваша жена идети, должно быть принято во внимание. Учитывая, что на 5 человек приходится 60 кв.м, ваша жена и дети обеспечены жильем в размере 60  :5 = 12 кв.м каждый.

Если у вас нет никакого жилья, на всех членов вашей семьи приходится (12 х 3): 4 (чл. семьи) = по 9 кв. м на каждого.

Таким образом, при условии, что ни у вас, ни у членов семьи нет (и не было в предыдущие пять лет) другого жилья по найму или в собственности, есть основания для постановки вас на учет и предоставления жилья.

Плохая новость в том, что предоставляется жилье также с учетом имеющегося у членов семьи. Таким образом, предоставляемая жилая площадь, которая должна составлять 18 кв.м х 4 = 72 кв. м будет уменьшена на размер имеющейся жилой площади в 36 кв. м. Разумеется, не с такой арифметической точностью, но ориентировочно в таких пропорциях. При условии, что вы или члены вашей семьи не имеете право на дополнительную жилую площадь.

При этом не имеет значения, снимется ваша семья с регистрации по имеющемуся месту жительства, или нет. От регистрации не зависят права пользования жилым помещением. Снявшись с регистрации по месту жительства, ваша семья не утратит право пользования жильем, в силу чего оно все равно будет учитываться. Также, независимо от регистрации, ваша жена и дети должны учитываться как члены вашей семьи при предоставлении жилого помещения.