8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Получение жилого помещения в собственность

Добрый день.

Подскажите как быть...

Я военнослужащий с 1997 года (бывший курсант военного училища), офицер. Сокращен в результате ОШМ в ноябре 2009. Подал рапорт и получил визу командира на признание нуждающимся в ноябре 2009 передал документы секретарю жилкомисси, услышав в ответ: все больше ничего не надо, все сделаем. Про мои документы забыли и я был признан нуждающимся в получении жилья в только в июле 2010. С тех пор жду квартиру.

1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?

Моя жена и двое детей прописаны в Москве у тещи в муниципальной квартире (5 чел на 60 метров). Я прописан при в/части в Московской области.

В ДЖО числюсь нуждающимся, состав семьи 4 человека, вот уже 5 лет.

Когда вставал на очередь "знакомый военный юрист" сказал, что жену в часть прописывать не обязательно и детей тоже, типа, если квартира муниципальная то жилье в собственность и так положено на всю семью (4*18 м2). И документы в ДЖО приняли не взирая на прописку жены и детей, хотя там я внимание не акцентировал.

2. Часто изучаю форумы про жилье военным озаботился вопросом, а не пролечу ли я с метражом если жена и дети прописаны в муниципальном жилье?

3. Могу прописать жену и детей в часть, надо ли это делать?

Порядок очередности и Избранное Место Жительства.

При увольнении выбрал ИМЖ - Балашиха.

В ближайшее время перевожусь на новое место службы в Москву.

Мой сын ребенок-инвалид (ВрПорСердца): проживая в Москве получает мед обеспечение высокого уровня. В Балаших есть распределяемые квартиры стоящие на мед обеспечении в г.Москве (микрорайон приписан к Москве по медицине).

4. Как поступить, что бы получить квартиру в этом микрорайоне.

5. Можно ли аппелировать на изменение статуса на внеочередник (или первоочередник) опираясь на инвалидность ребенка?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Господа НУЖЕН РЕАЛЬНО ВОЕННЫЙ ЮРИСТ...

, Евгений, г. Москва
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.15 ФЗ О статусе военнослужащих жилые помещения представляются военнослужащему и совместно проживающим с ним членам семьи. Поэтому советую иметь регистрацию и членам семьи вместе с Вами!

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

То есть, жене и детям выписаться из муниципальной квартиры и прописаться в часть?

Советую конечно зарегистрировать членов семьи вместе с Вами!

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений.

Как следует из ст. 15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ(ред. от 03.02.2014, с изм. от 04.06.2014)«О статусе военнослужащих» жилье предоставляется военнослужащим и совместно проживающим с ними членам их семей.

Согласно п. 5 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЛЬГОТ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ —ИНВАЛИДОВ, ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИХ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ, ОПЛАТЕ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

Рекомендую зарегистрировать супругу и ребенка-инвалида в воинской части. Жилье будет даваться в первоочередном порядке.
1
0
1
0

То есть, жене и детям выписаться из муниципальной квартиры и прописаться в часть?

Евгений

Именно так. Это будет подтверждать факт совместного проживания с Вами супруги и двоих детей. А потому и жилье будет даваться тогда на всех проживающих с Вами членов семьи.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

К сожалению(

5. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.

ГАРАНТ:

Жилищным кодексом РФ, вступившим в силу с 1 марта 2005 г., не предусмотрено первоочередное предоставление жилья. Жилые помещения предоставляются в порядке очередности исходя из времени постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136025/#ixzz34dbnPKrI

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?

Евгений

К сожалению да, сроки на обжалование Вы пропустили. Этот срок 3 месяца.

2. Часто изучаю форумы про жилье военным озаботился вопросом, а не пролечу ли я с метражом если жена и дети прописаны в муниципальном жилье?

Евгений

Скорее всего «пролетите», так как их посчитают обеспеченными, но в судебном порядке есть возможность обжаловать такой отказ в признании их нуждающимися

3. Могу прописать жену и детей в часть, надо ли это делать?

Евгений

Обратитесь к командованию части. Как правило в каждой части есть уполномоченный, который занимается вопросами регистрации челнов семей военнослужащих

4. Как поступить, что бы получить квартиру в этом микрорайоне.

Евгений

Попросите предоставить ее Вам в обращении на имя ДЖО МО РФ (119160, Москва, Знаменка, 19)

5. Можно ли аппелировать на изменение статуса на внеочередник (или первоочередник) опираясь на инвалидность ребенка?

Евгений

К сожалению нети

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

Да, я понимаю.

Просто, данная ситуация для военного юриста касающегося жилищных вопросов - рядовая.

Спасибо за Ваш ответ по ЖК и ППРФ, попробую извлечь пользу.

Евгений
Евгений
Клиент, г. Москва

По вопросу 3. - Пока есть время их еще можно прописать в часть, это надо сделать?

По вопросу 4. - Я написал обращение, ссылался на ППРФ 901 (О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг), и личной просьбой о квартире в данном микрорайоне. + со ссылкой на Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. N 8 "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (26. …Разрешая споры, связанные с предоставлением военнослужащим жилого помещения либо жилищной субсидии вместо ранее предложенного жилого помещения, судам необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела, интересы военнослужащих и членов их семей и другие заслуживающие внимания обстоятельства)

Есть ли вообще практика идти на встречу таким просьбам?

Спасибо.

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер, Евгений!

Право на бесплатное жилье имеют офицеры и контрактники, которые своевременно заключили контракт о специальном прохождении службы, начиная с 1998 года. В ст.15 Закона " О статусе военнослужащих" указано, что

15. Военнослужащим-гражданам, проходящим военную службу по контракту и в соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» являющимся участниками накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, выделяются денежные средства на приобретение жилых помещений в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

На указанных военнослужащих-граждан и членов их семей не распространяется действие абзаца двенадцатого пункта 1, пунктов 13 и 14 настоящей статьи, а также абзацев второго и третьего пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона.

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

(п. 13 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 298-ФЗ)

(п. 15 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

В целях улучшения жилищных условий с 1 января 2014 года военнослужащим вместо предоставления квартир будут выплачивать единую денежную выплату (ЕДВ) (сайт bs-life.ru).

На Ваш вопрос — «1. Я так понимаю, что срок постановки на учет нуждающихся на более ранний уже не изменить?», могу ответить так:

— Порядок реализации права военнослужащих на получение жилья для постоянного проживания установлен Инструкцией о предоставлении военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма. Инструкция утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 1280.

Департамент ведет единый реестр военнослужащих, принятых на учёт нуждающихся в жилых помещениях, информация из которого в установленном порядке размещается в глобальной информационной сети «Интернет» на официальном сайте Министерства обороны Российской Федерации.

Дата принятия военнослужащих на учёт нуждающихся в жилых помещениях определяется датой подачи (отправки по почте) ими в структурное подразделение уполномоченного органа заявлений и документов, указанных в пункте 1 Инструкции.

Распределение жилых помещений военнослужащим осуществляется по очередности, которая определяется датой принятия военнослужащих на учет. А в случае, если указанные даты совпадают, очередность определяется с учетом общей продолжительности военной службы на дату принятия на учет.

Жилые помещения по договорам социального найма военнослужащим, принятым на учет нуждающихся в жилых помещениях жилищными комиссиями воинских частей, в период формирования реестра предоставляются порядком, установленным указаниями Министра обороны Российской Федерации от 4 июня 2010 г. № 205/2/373.

Вопрос о проживании вместе с Вами детей и супруги нужно решить, зарегистрировать их по Вашему месту жительства, Вам известно, что норма на 1 человека  — не менее 18 м.кв.(ст.15.1 Закона «О статусе военнослужащих»).

К сожалению, законом не предусмотрено первоочередное предоставление жилья семьям, где есть дети-инвалиды.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. Рассчитывать на предоставление жилья можно в случае признания вас нуждающимся в улучшении жилищных условий. На учет, в вашем случае, вы можете быть поставлены, если на каждого члена семьи приходится жилая площадь менее учетных норм. Для Москвы учетная норма — 10 кв.м.

Если вы не будете признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий, вы не можете быть поставлены на учет и, следовательно, не можете получить жилье.

Важный вопрос — определение условий, при которых может быть признано, что на каждого члена семьи приходится площадь менее, в данном случае, 10 кв.м.

По действующему законодательству при расчете нуждаемости в жилье принимается все имеющееся (и имевшееся в течение предыдущих пяти лет) жилье на праве социального найма и в собственности у совместно проживающих членов семьи. К членам семьи закон относит супруга, детей и родителей.

Следовательно, муниципальное жилье, в котором проживает ваша жена идети, должно быть принято во внимание. Учитывая, что на 5 человек приходится 60 кв.м, ваша жена и дети обеспечены жильем в размере 60  :5 = 12 кв.м каждый.

Если у вас нет никакого жилья, на всех членов вашей семьи приходится (12 х 3): 4 (чл. семьи) = по 9 кв. м на каждого.

Таким образом, при условии, что ни у вас, ни у членов семьи нет (и не было в предыдущие пять лет) другого жилья по найму или в собственности, есть основания для постановки вас на учет и предоставления жилья. 

Плохая новость в том, что предоставляется жилье также с учетом имеющегося у членов семьи. Таким образом, предоставляемая жилая площадь, которая должна составлять 18 кв.м х 4 = 72 кв. м будет уменьшена на размер имеющейся жилой площади в 36 кв. м. Разумеется, не с такой арифметической точностью, но ориентировочно в таких пропорциях. При условии, что вы или члены вашей семьи не имеете право на дополнительную жилую площадь.

При этом не имеет значения, снимется ваша семья с регистрации по имеющемуся месту жительства, или нет. От регистрации не зависят права пользования жилым помещением. Снявшись с регистрации по месту жительства, ваша семья не утратит право пользования жильем, в силу чего оно все равно будет учитываться. Также, независимо от регистрации, ваша жена и дети должны учитываться как члены вашей семьи при предоставлении жилого помещения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли сделать отдельный вход и крыльцо в муниципальном не жилом помещении?
, вопрос №4101208, Мира, г. Москва
Налоговое право
Б если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%
Добрый вечер! Совсем запутались с этим пунктом.Разъяснения по данному вопросу давались  в Письме ФНС России от 20.07.2022 N БС-4-11/9311 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с Минфина России от 18.07.2022 N 03-04-07/68862), из которого следует, что а) в собственности налогоплательщика и членов его семьи нет иного жилого помещения общей площадью, чем приобретаемое. Общая площадь жилых помещений не ссумируется. Т.е по смыслу письма, их может быть несколько, но они не ссумируются. б) если в собственности налогоплательщика имеется жилое помещение большей площади, чем приобретаемое, то доля налогоплательщика и членов его семьи в этом помещении не должна превышать 50%. У нас четыре квартиры. Первая-100 м, собственник супруг пять лет в собст, вторая- 60м 2 года в собств, доли на всех членов семьи, третья- 35 м, 3 года в собствен собственник муж, четвертая- 50% наследство мужу( 27 метров). Хотим продать вторую и третью и купить дом. Так как эти квартиры в собственности менее 5 лет не понятно попадаем ли мы под налог или все таки освобождаемся от него? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4101062, Евгения, г. Астрахань
Наследство
Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел
Здравствуйте. 10 лет назад купила жильё. Бывший собственник имел долги по ЖКУ. Позже, бывший владелец жилья умер. Сейчас пришло извещение на имя умершего явиться к приставам, или же его принудительно доставят в отдел. Все требования приходят на мой адрес. Я боюсь за своё имущество, т. К. Знаю что приставы могут беспрепятственно попадать в жилое помещение. Подскажите, какие мои действия должны быть в данной ситуации, чтобы обезопасить себя.
, вопрос №4100997, ольга, г. Краснодар
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 15.06.2014