Кража денег

Добрый День! Хочу поинтересоваться,у моей мамы сожитель украл 9000 рублей,после чего она написала заявление в полицию,на,что он явился в полицию и потвердил о краже,и обещал все возместить,на след день он возместил ущерб,и мам хочет как-то решить дело ,что бы не дошло до суда,заявление как понимаю,забрать не возможно,а что можно сделать?!И ,что ему грозить,если дело дойдет до суда.Спасибо

, Мария,
Евгений Гладков
Юрист

Здравствуйте,

В данной ситуации, вашей маме и сожителю нужно написать заявления о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

статья 76 Уголовного кодекса РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести,
может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно
примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа
или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления
потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в
отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении
преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

На практике прекращение уголовного дела по данному основанию  очень часто возможно только на судебной стадии, поэтому и заявление придётся писать мировому судье на рассмотрении у которого будет находится дело.