Жилищное право

квартира муниципальная, прописаны мой муж , мой сын 3 лет . и мужа бывшая жена. главный квартиросъемщиком является бывшая жена документы на квартиру у неё. квартира не приватизирована. вопрос: может ли она приватизировать квартиру ? муж уже участвовал в приватизации другой квартиры.! остались в квартире она и мой несовершеннолетний ребёнок. и ещё вопрос может ли она выписать моего сына ?

, ТАТЬЯНА, г. Стерлитамак
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, в силу статьи 69 Жилищного Кодекса РФ квартиросъемщик — наниматель жилья вправе выписать по суду не членов его семьи.

Приведу статью полностью:

«Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Стерлитамак

НО КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. И РЕБЁНОК ПРОПИСАН ПО ЗАКОНУ У ОТЦА. ПО ЗАКОНУ ПРОПИСЫВАЮТ БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ,А ТОЛЬКО ПО СОГЛАСИЮ МУЖА ,ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПРОПИСЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ЖИЛПЛОЩ. КАКОЕ ОНА ИМЕЕТ ЮРИД.ПРАВО ВЫПИСАТЬ ЭТО ЖЕ НЕ РЕАЛЬНО !!!! РЕБЁНКУ 2 ГОДИКА.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если муж уже участвовал в приватизации, то данную квартиру могут приватизировать бывшая супруга и Ваш ребенок. Снять с регистрационного учета Вашего сына она не имеет права.

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован с кем-либо из родителей. Если выписать несовершеннолетнего гражданина и осуществить приватизацию жилья, то права, ранее зарегистрированного на жилплощади ребенка, могут быть восстановлены в принудительном порядке.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Стерлитамак

ребёнку 3 года , чтоб приватизировать квартиру ей нужно моё согласие .? верно?