8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жилищное право

квартира муниципальная, прописаны мой муж , мой сын 3 лет . и мужа бывшая жена. главный квартиросъемщиком является бывшая жена документы на квартиру у неё. квартира не приватизирована. вопрос: может ли она приватизировать квартиру ? муж уже участвовал в приватизации другой квартиры.! остались в квартире она и мой несовершеннолетний ребёнок. и ещё вопрос может ли она выписать моего сына ?

, ТАТЬЯНА, г. Стерлитамак
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, в силу статьи 69 Жилищного Кодекса РФ квартиросъемщик — наниматель жилья вправе выписать по суду не членов его семьи.

Приведу статью полностью:

«Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.»

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Стерлитамак

НО КВАРТИРА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. И РЕБЁНОК ПРОПИСАН ПО ЗАКОНУ У ОТЦА. ПО ЗАКОНУ ПРОПИСЫВАЮТ БЕЗ ЕЁ СОГЛАСИЯ,А ТОЛЬКО ПО СОГЛАСИЮ МУЖА ,ОН ИМЕЕТ ПРАВО ПРОПИСЫВАТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ЖИЛПЛОЩ. КАКОЕ ОНА ИМЕЕТ ЮРИД.ПРАВО ВЫПИСАТЬ ЭТО ЖЕ НЕ РЕАЛЬНО !!!! РЕБЁНКУ 2 ГОДИКА.

Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Если муж уже участвовал в приватизации, то данную квартиру могут приватизировать бывшая супруга и Ваш ребенок. Снять с регистрационного учета Вашего сына она не имеет права.

1
0
1
0

Несовершеннолетний должен быть зарегистрирован с кем-либо из родителей. Если выписать несовершеннолетнего гражданина и осуществить приватизацию жилья, то права, ранее зарегистрированного на жилплощади ребенка, могут быть восстановлены в принудительном порядке.

0
0
0
0
ТАТЬЯНА
ТАТЬЯНА
Клиент, г. Стерлитамак

ребёнку 3 года , чтоб приватизировать квартиру ей нужно моё согласие .? верно?

Похожие вопросы
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2014