8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Обоснование расходов на строительные материалы и ремонт

Здравствуйте!

ООО на ОСНО, в начале своей деятельности не предполагает аренду офиса и склада. Учредитель один, он же и директор и в качестве "офиса" использует квартиру, где проживает, там же и адрес ЮЛ. Каким образом обосновать налоговой службе расходы на приобретение строительных материалов, мебели и ремонт комнаты в квартире, используемой для осуществления своей коммерческой деятельности?

, Николай, г. Артем
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Доброе утро, Николай! Так как комнату Вы используете для коммерческой деятельности, расходы на ее ремонт могут быть учтены в соответствии с  п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса  РФ, согласно которой в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ www.assessor.ru/zakon/nk/270/). При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/consult/account/420342/#ixzz34a2CkBPV

Также пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ предусмотрено, что к материальным расходам, в частности, относятся затраты налогоплательщика на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели).

В соответствии с п. 1 ст. 260 НК РФ расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат. Согласно п. 1 ст. 324 НК РФ в аналитическом учете налогоплательщик формирует сумму расходов на ремонт основных средств с учетом группировки всех осуществленных расходов, включая стоимость запасных частей и расходных материалов, используемых для ремонта, расходов на оплату труда работников, осуществляющих ремонт, и прочих расходов, связанных с ведением указанного ремонта собственными силами, а также с учетом затрат на оплату работ, выполненных сторонними силами.

Таким образом, стоимость материалов, использованных при ремонте (ремонте основных средств), может быть Вами учтена в составе расходов на основании пп. 2 п. 1 ст. 254 НК РФ или на основании п. 1 ст. 260 НК РФ. При этом, учтите, что  п. 4 ст. 252 НК РФ предусматривает, что, если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе он отнесет такие затраты.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Артем

Благодарю вас Марина Владимировна!

Речь идет о расходах на обслуживание основных средств, но комната в квартире является собственностью физ. лица. Правильно ли я понимаю, что необходим договор аренды между ООО и владельцем помещения?

Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Николай!

Согласно письму Минфина РФ от 03 декабря 2008 г. N 03-01-11/5-159 разрешается регистрация ООО по месту жительства учредителя.

Для того, чтобы обосновать налоговой проведение ремонта, Вам необходимо предоставить документы, обосновывающие проведение ремонта и подтверждающие затраты на его проведение.

  • дефектную ведомость
  • приказ руководителя организации о проведении ремонта, т.е. Ваш
  • договор на выполнение ремонтных работ (если ремонт осуществляете Вы самостоятельно, необходимы планы (графики) ремонта, сметы расходов на ремонт, накладные на внутреннее перемещение объектов основных средств и на отпуск материалов для ремонта, расчетно-платежные ведомости на выплату зарплаты работникам, производящим ремонт)
  • акт о приеме-сдаче отремонтированных объектов, 
  • технические характеристики объектов после ремонта, экспертные заключения.

Также существует судебная практика по этому вопросу. Которая, при наличии у ООО вышеперечисленных документов, встает на сторону фирмы, считая, что ремонт был обоснован.

Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 24 февраля 2011 г. по делу № А05-5601/2010 судебной коллегией к документам, подтверждающим необходимость проведения капитального ремонта, а следовательно, и оправданность расходов, отнесены план ремонтных работ и дефектные ведомости.

С уважением,

Ярослав Цветков.


0
0
0
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового Кодекса РФ (НК РФ) при исчислении налоговой базы по
налогу на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на
сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в
ст. 270 НК РФ).
При этом расходы могут быть учтены в целях налогообложения прибыли при соблюдении следующих условий в их совокупности:
-расходы являются обоснованными (экономически оправданными затратами, оценка которых выражена в денежной форме;
— расходы документально подтверждены (в частности, документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ);
— расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ в постановлении от
12.10.2006 N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения
налогоплательщиком налоговой выгоды»
указал, что обоснованность
расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с
учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика
получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской
или иной экономической деятельности.

Таким образом, главное именно  цель (направленности) этой деятельности, а не  
результат.

В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ,  Конституционный Суд РФ в определении 04.06.2007 N 366-О-П определил, что НК РФ не содержит закрытого перечня конкретных
затрат налогоплательщика, которые могут быть учтены при расчете
налоговой базы. Положения п. 1 ст. 252 НК РФ не допускают их
произвольного применения и требуют установления объективной связи
понесенных налогоплательщиком расходов с направленностью его
деятельности на получение прибыли, причем бремя доказывания
необоснованности расходов налогоплательщика возлагается на налоговые
органы.
Все это я веду к тому, что при отнесении Вами расходов на ремонт (содержание) квартиры, используемой в качестве офиса, Вам придется поспорить с налоговыми органами, причем в суде, т.к. налоговые органы эти расходы не примут, признав их экономически необоснованными и не связанными с осуществлением предпринимательской деятельности, т.к.эта квартира используется не только как офис, но и как жилое помещение для проживания. 

Хотя в налоговом законодательстве действует презумпция невинности налогоплательщика и бремя доказывания вины налогоплательщика лежит на налоговых органах, все-таки я советую Вам, «вооружится» достаточным количеством доказательств того, что помещение используется как офис.

Это могут быть: фотографии комнаты, мебелированной офисной мебелью и отремонтированной «под офис», в которой есть офисная техника (компьютер, принтер, сканер и и т.п.), письменные доказательства (это выписка из ЕГРЮЛ о том, что данный адрес — юридический), свидетельские показания, например, клиентов, которых Вы принимаете в данном офисе и т.д.

Кто является собственником квартиры?

0
0
0
0

Вот увидела Ваш комментарий о том, что собственником квартиры является физ. лицо. В этом случае, необходимо заключать договор аренды между ООО и собственником. Но данная сделка может быть рассмотрена налоговыми органами как сделка между взаимозависимыми лицами (ст. 20, 40 НК РФ).

Опять же, как и в случае с доказыванием обоснованности расходов, Вам надо будет доказывать, что взаимозависимость не влияет на результат экономической деятельности ООО. Для этого, советую Вам, в договоре указать реальную арендную плату (не 100 руб.).

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

но комната в квартире является собственностью физ. лица

если комната- жилое помещение и используется собственником (учредителем ООО)/членами его семьи в качестве места постоянного проживания -,  риск признания расходов ООО, направленных на ремонт, содержание квартиры учредителя,  необоснованными не только налоговой, но и в суде.

Из Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 15.03.2011 г. по делу N А31-4975/2010 (http://www.referent.ru/7/216287):

«Квартира, принадлежащая учредителю и директору ООО „Норд Вета“ на праве собственности  и арендуемая ООО, использовалась не только для проживания учредителя и директора ООО, но и для ведения бухгалтерской, договорной, маркетинговой и организационной работы ООО. Использование жилой квартиры, принадлежащей учредителю и директору, как места деятельности ООО „Норд Вета“ было закреплено в учредительных документах ООО, а именно в протоколе собрания учредителей от 16.07.2004 N 13. 

Все произведенные ООО „Норд Вета“ затраты по благоустройству квартиры были направлены на создание и улучшение условий труда работника (директора) ООО, на принятие мер по технике безопасности, на выполнение санитарно-гигиенических нормативов производственной деятельности. Трудовым договором с директором ООО  предусмотрена обязанность ООО „Норд Вета“ создать все необходимые условия для его труда и отдыха. Таким образом, ООО было обязано создать в арендуемом жилом помещении условия для приготовления пищи, питания и отдыха в рабочее время, психологической разгрузки, а также для стирки рабочей одежды, санитарно-гигиенических процедур после работы на складе»... 

«Оборудование и бытовые приборы, установленные в арендуемой квартире, принадлежали по документам ООО, а не проживающему в квартире директору, их использование контролировалось материально ответственным лицом — заместителем директора ООО „Норд Вета“.

В связи с тем, что документально не были подтверждены:

  • факт использования жилого помещения в иных целях, чем проживание в нем учредителя и директора ООО, в т.ч., для ведения бухгалтерской, договорной, маркетинговой и организационной работы,
  • производственная направленность и экономическая выгода ООО от передачи спорных товаров  учредителю и директору ООО, с целью их использования в принадлежащей ему на праве собственности квартире.
  • связь фактических  расходов ООО по приобретению спорных товаров с  производственной деятельностью ООО, а не с оборудованием квартиры, находящейся в собственности у учредителя директора ООО.
+
  •  »Создание необходимых для учредителя и директора ООО санитарно-бытовых условий для проживания в квартире не имеет отношения к ведению ООО своей непосредственной предпринимательской деятельности.
  • Приобретенные основные средства, преданные в пользование директору ООО «Норд Вета», не могут быть признаны амортизируемым имуществом, поскольку не используются для извлечения дохода". 

При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанций отказали ООО «Норд Вета» в удовлетворении требования о признании недействительным оспариваемого решения налогового органа...

с уважением,

Елена

1
0
1
0

Правильно ли я понимаю, что необходим договор аренды между ООО и владельцем помещения?

если помещение, используемое в качестве офиса, -  объект жилого фонда, — собственник (учредитель ООО) осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначениемможет предоставить его юридическому лицу во владение и (или) пользование на основе договора аренды,только  использовать такое жилое помещение юридическое лицо может исключительно для проживания граждан ( ч.1 ст.288, ч.2 ст.671 Гражданского кодекса РФ).

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций (как следствие — сдача в аренду для использования в этих же целях) допускается только после перевода такого помещения в нежилое (ч.3 ст.288 ГК РФ).

По мнению Минфина России (письмо от 14.02.2008 № 03-03-06/1/93+ письмо УФНС России по г. Москве от 22.09.2008 № 20-12/089130) «расходы юридического лица по договору аренды жилого помещения, которое используется в качестве офиса, также не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль...» (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=57438;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.8991608556825668;

 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=64571).

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Артем

Тогда для каких целей дается возможность регистрировать ЮЛ по месту жительства учредителя..? понимаю что вопрос вероятно не к вам... даже не знаю кому... В чем смысл запрета проживать в своем помещении и заниматься предпринимательской деятельностью одновременно? По роду деятельности, мне например нет необходимости принимать посетителей.. , но нужны определенные обычные условия - свет, стол, стул, крыша над головой, современные коммуникации - интернет, телевидение и пр. В общем, благодарю за ответы, даже несмотря на то, что в них приводится противоречивый опыт судебной практики.

Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Тендеры и закупки
Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком
Добрый день! В августе 2023г был заключен контракт по капитальному ремонту канализационной насосной станции. Срок действия контракта до полного исполнения обязательств, но не позднее 20.11.2023 г. На данный момент работы подрядчиком еще не сданы ему начислены пени и по факту выполненных работ выясняется, что часть работ по контракту выполнена с большим объемом материала (это не возможно было предусмотреть при составлении ЛСР, т.к. работы скрытого характера), а часть работ не делалась совсем. Какие то материалы были заменены без согласования с Заказчиком. Дополнительных соглашений не заключалось. Как заказчику принять работы? Как их оплачивать, в соответствии с какими документами и можно ли заключить какое то дополнительное соолашение?
, вопрос №4099232, Наталья, п. Тульский
Автомобильное право
Сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис
Новый автомобиль застрахован по КАСКО стразовая компания "Согласие". Произошел страховой случай 18 октября 2023 года. Машину задели, документы были поданы в страховую компанию на ремонт транспортного средства. Сказали ждите, позвонят с автосервиса. с автосервиса так никто и не позвонил, в феврале 2024 года я обратилась опять в данную страховую компанию с вопросом, почему срок ремонта автомобиля так затянут. Они все списали на этот автосервис, составили им претензионное письмо. После это с сервиса мне позвонили, я подъехала, машину осмотрели, сфотографировали, сказали ждать звонка опять. Сейчас 25 апреля 2024 года, никто так и не позвонил. Я сегодня опять обратилась в страховую компанию с претензией, о написании отказа от ремонта и выплаты мне суммы убытка в устной форме. страховщики. сказали это бесполезно, никто Вам деньгами уже выплачивать не будет, так как вы согласили на ремонт и сервис не отказался от ремонта вашего автомобиля, а то что сроки такие большие прошли, мол никто вам на претензию и не ответит, так как сервис не отказался ремонтировать машину, нужно просто ждать. Как в данном случае мне поступить, если я уже не хочу ремонтировать у них свой автомобиль, мне проще взять и самой это сделать, права ли страховая компания?
, вопрос №4097852, Ольга, г. Уфа
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу)
Здравствуйте! Приобрел строительный материал со склада, принадлежащий магазину (не через кассу). Кладовщик предложил купить "излишки" подешевле. Полагаясь на его слова, купил и вывез на своем транспорте. Деньги отдал ему на руки. Данный материал в дальнейшем использовал, остатки продал как б/у. Оказалось, что материал этот "излишком" не был в магазине. Чем мне такая покупка грозит?
, вопрос №4097571, Николай, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 14.08.2014