Просроченые платежи

У меня кредитная карта банка ВТБ24,платежи не вносил около пяти месяцев,в связи с ухудшением финансового положения!Общий долг 81тр,требуют выплатить 21тр в течении трех дней,произвел платеж 10тр,больше не имею возможности!Этими не полными платежами хочу дать понять банку,что я не отказываюсь и не скрываюсь от них!Исправно отвечаю на звонки и обьясняю сложившуюся ситуацию!!!

Что делать и как себя вести в этой ситуации?Чего ожидать от банка?

, Иван, г. Новосибирск
Евгений Гладков
Юрист

Здравствуйте,

В данной ситуации, могу посоветовать вам написать в банк заявление о реструктуризации долга (изменение в условиях кредитного договора, в соответствии с которым
кредитор предоставляет должнику какую-либо уступку или преимущество). Наиболее вероятным представляется, что банк не пойдёт на реструктуризацию, но и в суд до поры до времени подавать на вас не будет (проценты-то по долгу идут, что выгодно банку). Так же банк может попробовать «продать» ваш долг коллекторскому агентству (если условия кредитного договора допускают передачу долга третьим лицам).

В вашей ситуации наиболее приемлемо оплачивать долг, хотя бы по мере возможностей, ну или если условия кредитного договора нарушают законодательство обращаться в суд.