Соседский терроризм

В квартире этажом выше живет женщина с двумя детьми. На улицу не выходят, целый день прыгают дома или гоняют мяч. На стук по батарее демонстративно прыгает вся семья. Полы содрали, акустика - лучше некуда: слышно все - от сопения в спальне до кряхтения на унитазе. От шума невозможно находиться дома. Полиция бессильна - "Законы несовершенны, до 23. 00 делай что хочешь". Значит, домой можно приходить только после 23.00. Почему законодателям не учесть разницу между частным сектором и многоквартирным "муравейником -хрущевкой". У нас общие стены, крыша, лестница и т. д. Значит, нужно считаться с соседями. А посему доработать Закон "О тишине". Недопустимо, если сверху месяцами делают ремонт или дети отрабатывают "броски", от которых трескаются потолки. Закон обязан защищать покой людей не только в ночное время. Где находиться целый день, если от соседей сверху нет покоя?

, Надежда Родионова,
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Эти вопросы могут быть урегулированы общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
- принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;
- другие вопросы, отнесенные Жилищным Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Также можно обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о проверке соответствия требованиям СанПиН шумоизоляции в доме.