Выписка несовершеннолетнего

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как мне выписать несовершеннолетнюю дочь 14 лет из не приватизированной квартиры.Квартира в Мурманской области,а живет ребенок и учится в Саратовской области.По состоянию здоровья ребенку жить в Мурманской области противопоказано.Как лучше всего поступить и какие при этом могут быть припятствия?

, Снежана Морозова, г. Снежногорск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Это только через суд и необходимы документы о том, что есть место жительство у ребенка в Саратове. Если необходимо составить документы пишите Aectann89.89n@mail.ru

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

По месту жительства дочери (в Саратовской области) при наличии у нее жилья надо обратиться в органы ФМС о постановке на регистрацию и одноврменно о снятии с регистрационного учета в Мурманской области (дистанционно). Надо пологать, паспорт и жилье у дочери имеются?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ПОрядок снятия с регистрации установлен Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" ( далее - ПРавила).

СОгласно п. 31 Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

То есть, Вы имеете право снять несовершеннолетнюю на основании решения суда.

В соответствии с п.4 ст. 69и ст. 71 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним не сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. То есть, если несовершеннолетняя выехала на постоянное место проживания в другое место, то Вы имеете право признать ее утратившей право жилым помещением.

Порядок решения данного вопроса в суде разъяснен Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 г. Москва от"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Согласно с п.33ПостановленияпПри временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права.

Таким образом, Вам сейчас следует подать исковое заявление о признании дочери утратившей право пользования и снятии ее с рег. учета. ПРи подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в ВАшу пользу.На основании решения суда Вы сможете снять ее с регистрационного учета ( выписать).

СОгласно п. 6 ст. 29 ГПК РФ иски о восстановлении жилищных прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. То есть, ВЫ имеете право подат ьиск по месту Вашего жительства

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара