8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Задача: сохранить ООО для продажи бизнеса?

Есть ООО, с 2019 года по ней не сдавались отчёты, не велась никакая деятельность. Сейчас компания продаётся и есть необходимость в переоформление ООО на другое лицо (покупатель). И сейчас выяснилось, что компания находится в процессе ликвидации (ни директором, ни учредителем никакие манипуляции для этого не выполнялились). https://www.rusprofile.ru/id/10275840

Задача: сохранить ООО для продажи бизнеса. Как остановить ликвидацию? Что надо сделать?

Уточнение от клиента
У ООО также есть долги по налогам (около 50к).
, Эдуард, г. Казань
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут
И сейчас выяснилось, что компания находится в процессе ликвидации (ни директором, ни учредителем никакие манипуляции для этого не выполнялились).

Эдуард

Здравствуйте Эдуард, а можете указать ИНН, возможно ликвидация идет по решению органов. 

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Казань
огрн: 1151650021104
инн: 1650321275

11. 08  принято решение об исключение из ЕГРЮЛ

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Как я понимаю, решение о ликвидации принято налоговой инспекцией по месту нахождения юридического лица.

Что надо сделать?

Эдуард

Вам сейчас нужно обратиться в налоговую инспекцию за выяснением ситуации. 

Основания для ликвидации юридического лица в судебном порядке по иску налоговой указаны в ст. 61 ГК РФ, поэтому нужно понимать, на каком основании было принято решение о ликвидации. 

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Эдуард!

В ЕГРЮЛ ООО «Шекспир»   18.03.2021 внесена запись  сведений о недостоверности сведений о юридическом   лице (результаты проверки их  достоверности).

11.08.2021 в ЕГРЮЛ внесена запись  о  принятие регистрирующим органом решения о предстоящем исключении   юридического лица из ЕГРЮЛ(недействующее юридическое лицо)

С ЕГРЮЛ можете ознакомиться  по ссылке, введя в поисковик ИНН    https://egrul.nalog.ru/index.h...

Как остановить ликвидацию? 

Более точно речь   идет не о ликвидации, а об исключении   компании из  ЕГРЮЛ, в порядке ст.  21.1 ФЗ-488. 

Компанию подлежит исключению из ЕГРЮЛ   в течении более шести месяцев с момента внесения записи о недостоверности сведений, то-есть отсчитывать нужно от 18.03.2021 

б) наличия в едином государственном реестре юридических лиц сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
ст.21.1 ФЗ-488

Что надо сделать?

Для  подобных случаев ФНС дало разъяснение по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn54/...

Юридическое лицо, в отношении которого принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, в том числе в связи с наличием в государственном реестре сведений, в отношении которых внесена запись о недостоверности, а также кредиторы или иные лица, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением юридического лица из ЕГРЮЛ, вправе направить в регистрирующий орган мотивированное заявление способами, указанными в п. 6 ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, в срок не позднее трех месяцев со дня опубликования решения о предстоящем исключении. В таком случае решение об исключении юридического лица из государственного реестра не принимается.

Вам необходимо направить мотивированное заявление, по  форме  и одним из нижеуказанных способов.

6. Заинтересованное лицо вправе направить в регистрирующий орган письменное возражение относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Такое письменное возражение может быть направлено в регистрирующий орган почтовым отправлением, представлено непосредственно, направлено в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет». При направлении возражения почтовым отправлением подлинность подписи заинтересованного физического лица или уполномоченного представителя заинтересованного юридического лица должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При непосредственном представлении заинтересованным физическим лицом письменного возражения в регистрирующий орган им одновременно должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность. При непосредственном представлении уполномоченным представителем заинтересованного юридического лица, не являющимся руководителем его постоянно действующего исполнительного органа или иным лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени этого юридического лица, письменного возражения в регистрирующий орган к письменному возражению должна быть приложена нотариально удостоверенная доверенность или ее копия, верность которой засвидетельствована в нотариальном порядке.
ст. 9   ФЗ-129
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики
Здравствуйте, прошел обучение в автошколе в ноябре 2023 года сдал теорию 251223 было 3 попытки задачи практики вождения ( безуспешно ) третья была 250424 , последующую сказали только через 6 месяцев , меня интересует распространяется ли на меня нововеденные правила с с 10424 если я прошел обучение ранее ?
, вопрос №4099358, Владимир, г. Братск
1000 ₽
Налоговое право
Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг, а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше, но счет за электричество буду оплачивать с ООО
Добрый день ! Размышляю о покупке майнинг фермы на ооо и поставить ее в хостинг , а сами аппараты сдать в аренду на ИП что бы налог платить меньше , но счет за электричество буду оплачивать с ООО. Дайте консультацию или совет , как правильно выстроить схему работы что бы налоговая при проверки не было к чему докопаться !!!!
, вопрос №4098534, Иван, г. Краснодар
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Все
Генеральный директор ООО Победа изготовил ряд фиктивных документов
Генеральный директор ООО «Победа» изготовил ряд фиктивных документов о выделении ему несуществующим Центральным управлением реализации Министерства обороны Российской Федерации двух комплектов больших автомобильных разборных мостов. Затем он предложил приобрести данное оборудование руководителям двух фирм. Будучи введенными в заблуждение, директора этих коммерческих структур отдали распоряжение на перевод средеть на счета ООО «Победа» Завладев 150 млн. рублей, генеральный лиректор ООО «Победа» приобрел 2 антомобиля и 18 векселей Сбербанка России. Часть средств он потратил на личные нужды, оплатив дорогостоящую гурпосздку, Оцените ситуацию на предмет наличия признаков преступлений. Какое решение должен прицять следователь? Обоснуйте свой ответ.
, вопрос №4097149, Лина, г. Липецк
Все
ЕслиВ Интернете от имени ООО размещалась реклама о продаже
ЕслиВ Интернете от имени ООО «…» размещалась реклама о продаже нефти и нефтепродуктов. В рекламном объявлении указывалась заниженная цена. Основным условнем поставки нефти или нефтепродуктов по низкой цене являлась полная предоплата за весь объем приобретаемого покупателем товара. Переговоры с потенциальными покупателями проволили мене/бры ООО «….» по телефону. Подписание договора происходило в офисе ООО «…» или посредством факсимильной связи и электронной почты. Денежные средства, полученные от покупателей, перечислялись на расчетные счета фиктивных организаций и обналичивались. Оцените ситуацию на предмст наличия признаком преступления. Какое решение должен принять следователь?
, вопрос №4097144, Лина, г. Липецк
Дата обновления страницы 30.08.2021