Продажа квартиры приобретённой до брака

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста в решении моего вопроса! Суть в том, что у меня имеется недвижимость, в данном случае квартира (привотизированная до заключения брака) при разводе с женой, на меня были наложены алименты в размере 25% на содержание несовершеннолетнего сынишки. Поясню: сын с женой не были прописаны на моей жилплощади. Так вот, при продаже квартиры я слышал, что 25% от стоимости обязан отдать моей бывшей жене, так ли это? Поясните пожалуйста! Буду Вам очень благодарен! С уважением Александр.

, Александр Степанов, г. Южа
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, это не так. Алименты не распространяются на единственное жилье.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Привожу Вам выдержку из п 2.2 Определения Конституционного Суда РФ от 17 января 2012 г. N 122-O-O "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", в которой говорится, что Согласно статье 82 Семейного кодекса Российской Федерации виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 данного Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

Реализуя делегированное ему полномочие, Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт "о" пункта 2).

С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Подводя итог вышесказанному, делаем вывод, что при разовой продаже квартиры, алименты с Вас никто взыскивать не будет.