8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат задатка

Сегодня внес задаток в агенство недвижимости в размере 40000 рублей, в договоре прописано что залог остается агенству, имею ли я право вернуть задаток

  • Договор возмездного оказания услуг
    .pdf
, Андрей, г. Брянск
Сергей Мышьяков
Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Что точно написано в договоре- задаток или залог ? 

Задаток- сумма по договору оказания услуг (как я понимаю), уплаченная наперед исполнения самого договора.

Залог-  способ обеспечения обязательства.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Брянск

во вложении договор

Мммм, какой интересный пунктик:

1. вариант: вы вносите ден. средства- предоплату за договор купли-продажи- если этот пункт рассматривать вкупе с п. 4- где указано, что оставшуюся сумму по договору купли-продажи покупатель вносит продавцу до подписания договора. Тогда причем здесь агенство? У вас с ними отдельные отношения.

2. вариант: предоплата за договор с агенством. Тогда удержание агенством суммы в случае отказа от договора купли-продажи противоречит ст. 782 ГК РФ: 

«Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.»

В таком случае, если фактические расходы агенства составили меньшую сумму, чем 40 000 р., то при расторжении договора с вашей стороны должны быть взысканы только фактические расходы.  

Если не подтверждено, что расходы исполнителя были осуществлены в связи с предстоящим оказанием услуг именно заказчику, то такие затраты не компенсируются.

Можете также попытаться оспорить 3 пункт договора как несогласованный по вышеуказанным причинам- т.к. допускает двойное толкование.

0
0
0
0
Андрей Чистов
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с условиями договора.

Можете выложить договор?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Брянск

Отправил лицевую сторону догоовра

1. Условию договора о переданных Вами денежных средствах нельзя дать определенную оценку.

Так, согласно п. 1 ст. 380 ГК РФ

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Как следует из ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

То есть, задаток является денежной суммой, которую Вы заплатили в счет оплаты по данному договору в качестве доказательства заключения и исполнения договора. 

2. Как следует из условий договора денежные средства передаются в счет того, что Вы не откажитесь от сделки купли-продажи, которая является отдельной сделкой. В свою очередь данный договор оказания услуг нельзя рассматривать как предварительный договор купли-продажи, или как договор купли-продажи. Агентство также не будет являться стороной сделки купли-продажи.

Кроме того, возврат данных денежных средств обусловлен отказом от совершения сделки купли-продажи со стороны продавца, который не является участником данного договора оказания услуг.

Таким образом, мы имеем договор, из которого нельзя точно определить, в качестве чего Вы передали, а агентство приняло указанные денежные средства.

имею ли я право вернуть задаток

Андрей

Если исходить из содержания п.3 Договора, то можно предположить, что это является задатком, поскольку денежные средства передавались в счет доказательства заключения договора оказания услуг.

Задаток, как указывалось Выше, подлежит возврату только в случае неисполнения договора. А в случае надлежащего исполнения договора — засчитывается в счет платежей по договору.

То есть, вернуть Вы его можете только в случае если агентство не исполнит свои обязательства по договору.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на
Здравствуйте! Делал возврат на другую карту, меня посчитали, что я занимаюсь обналом, нарушили мои права в возврате на карту, задержали возврат, а сейчас некий аккаунт написал мне в телеграмм и представился директором магазина где я делал возврат и попросил прехать завтра в магазин в 10:00
, вопрос №4100927, Владислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом
Вконтакте, в группе приобрел кроссовки. Платеж был наложенный, оплата на почте при получении. Получил, оплатил, придя домой выяснилось что там вообще не та пара обуви. Написав продавцу, продавец предложил возврат товара и соответственно, возврат средств полный, с учетом доставки за их счет.Отправил, со дня отправки прошло более 10 дней, продавец кормит завтраками уже почти неделю, посылку не забирает. Все скрины переписок есть, ип отправителя есть, отправлял на организацию. Что делать? подскажите..
, вопрос №4100721, Александр, г. Коломна
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.06.2014