Как вернуть задаток за аренду квартиры, если мы отказались ее снимать

Нашли квартиру через агентство, встретились с хозяйкой и оставили ей задаток за аренду этой квартиры. Обстоятельства сложились так, что необходимость в съеме этой квартиры отпала. Агент отказался связываться с хозяйкой, чтоб та вернула наши деньги. При передаче денег хозяйкой была написана расписка. Что предпринять в данной ситуации?

  • image
    .jpg
, Ольга, г. Москва
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы помните точный текст расписки? Что в ней указано? В качестве чего передаются денежные средства?

Ольга
Клиент, г. Москва

В качестве залога за аренду квартиры.

Ольга

Если в расписки именно такая формулировка, то сделать вывод о том, что денежные средства передавались в качестве задатка, нельзя.

В свою очередь только задаток можно удержать в случае отказа от заключения договора, поскольку именно задаток передается в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения (ст. 380 ГК РФ).

Поскольку это не задаток, то удерживать данные денежные средства у хозяйки квартиры нет оснований.

Кроме того, залогом данные денежные средства также не являются.

Расписка не является договором о залоге, для которого предусмотрена письменная форма, при несоблюдении которой договор о залоге признается недействительным (п.п. 1,2,4 ст. 339 ГК РФ).

Данные денежные средства для хозяйки квартиры являются неосновательным обогащением.

На основании изложенного, Вы имеете право заявить требования о возврате данных денежных средств.