Афера с частными объявлениями

Попался на мошенничество в интернете!

В частных объявлениях нашел интересующий меня товар (в другом регионе). Созвонился с покупателем и договорился, что он вышлет мне товар почтой, он попросил 100% сумму и были перечислены 23 т.р. Человек еще 3 дня со мной общался, а потом когда я сказал, что хватит тянуть, он прекратил все контакты.

Имеется :

1) квитанции на перевод с карты сбербанка на яндекс.деньги

2) 3 номера телефона с которых были звонки (основной по которому происходило общение стал не доступен, а на остальных девушка отвечает что ошиблись номером)

3) копия паспорта с местом регистрации, фото и серия (но не факт что это его)

4) интернет переписка

5) по паспортным данным нашел его в социальных сетях (в контакте) (в котором после отправленного мною ему сообщения он ограничил доступ к нему и удалил фотографии) на которых имеется его автомобиль с гос. номером

Подскажите, куда мне обратиться чтобы его нашли и наказали за эту аферу, и реально ли вернуть свои деньги?

Если можно поподробнее!

Заранее спасибо.

, Денис Александрович, г. Екатеринбург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.
Да, в Вашем случае очень вероятно привлечь обманувшего Вас человека к уголовной а затем и к гражданской ответственности.
Для этого Вам следует обратиться в полицию с заявлением.
К заявлению приложите копии всех имеющихся у Вас доказательств и опишите детально все известные сведения.
ст. 159 УКРФ
Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Денис Александрович
Клиент, г. Екатеринбург

все говорят обратиться в полицию,а куда конкретно

очень много подразделений у мвд

я вычитал что такими ситуациями занимается специальный отдел "К

в сфере информационных технологий, незаконного оборота радиоэлектронных средств (РЭС) и специальных технических средств (СТС)

я правильно понял?

мне в этот отдел обращаться или просто в любое мвд?

Вы можете обратиться в любое отделение полиции, заявление принять обязаны,
дальше они передадут по компетенции в соответствующие отделы.
Поэтому к заявлению оригиналы не прилагайте, о чем собственно, и укажите в своем заявлении.