Код ОКВЭД, регистрация в Роспотребнадзоре

Здравствуйте, у меня интернет-магазин бакалеи, выбран код ОКВЭД 52.61.2. В постановлении правительства РФ №584 от 16 июля 2009г данный код деятельности не указан, получается что я могу не подавать уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор? Или я изначально обязана была выбрать еще дополнительный код ОКВЭД на продукты питания и тогда попала бы под это постановление? Еще такой вопрос: все продукты от поставщика с сертификатами, их надо как то регистрировать в Роспотребнадзоре? и склад я сняла, где хранится продукция, какие на склад нужны документы? (пожарная сигнализация стоит).

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно данному постановлению получается что не нужно подавать уведомление в Роспотребнадзор.

склад я сняла, где хранится продукция, какие на склад нужны документы? (пожарная сигнализация стоит).

Анастасия

    Договор на вывоз мусора.
    Договор аренды на склад или свидетельство о праве собственности.
    Заключение Роспотребнодзора
    Заключение Государственного пожарного надзора.

все продукты от поставщика с сертификатами, их надо как то регистрировать в Роспотребнадзоре?

Анастасия

Если уже есть свидетельство о гос. регистрации соответствия продукта сан. нормам, то такое свидетельство дополнительно где то регистрировать не нужно, просто предъявляете в случае проверки.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Вам надо указать коды ОКВЭД  52.1. – Розничная торговля в неспециализированных магазинах 52.4. – Прочая розничная торговля в специализированных магазинах;  51.7. – Прочая оптовая торговля и 74.8. – Предоставление различных видов услуг. Указывать надо как минимум два знака. Все указанные коды охватывают всю Вашу деятельность.

Регистрация — Ваши поставщики обязаны предоставить Вам сертификаты. Если же сами будет ввозить из-за границы товар, то тогда Вы должны будете делать сертификаты. Единый перечень товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору утвержден Решением Комиссии таможенного союза № 299 28 мая 2010 года. Необходимость подтверждения соответствия товара определяется в зависимости от присвоенного кода ТН ВЭД ТС. Перечень прилагаю.

Если склад в аренде, то владелец склада обязан сдать Вам его в аренду в исправном состоянии, с наличием всех разрешительных документов.

Ася Геннадьевна Годок
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

получается что я могу не подавать уведомление о начале деятельности в Роспотребнадзор?

Да, подавать Вам уведомление не нужно.

продукты от поставщика с сертификатами, их надо как то регистрировать в Роспотребнадзоре?

Нет, их регистрировать не нужно.

склад я сняла, где хранится продукция, какие на склад нужны документы? (пожарная сигнализация стоит)

Нужно чтобы он соответствовал требованиям СЭС.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анастасия!

Согласно Постановлению №584  юр.лица и ИП обязаны уведомить Роспотребнадзор о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указанных в Постановление № 584.

В уведомлении заявитель сообщает о начале осуществления предпринимательской деятельности и подтверждает соответствие территорий, зданий, помещений, сооружений, оборудования, иных подобных объектов, транспортных средств, предназначенных для использования в процессе осуществления заявленной деятельности, персонала, иных условий осуществления предпринимательской деятельности обязательным требования.

Если выбранные вами ОКВЭды указаны в данном постановлении, то вы обязаны уведомить Роспотребнадзор. если же нет, то уведомление необязательно.

Поскольку Ваш ОКВЭД не указан в данном постановление уведомление не является обязательным.

Кроме того, регистрация кодов ОКВЭД не означает начало деятельности. Если Вы не ведете деятельность по какому-либо коду ОКВЭД, но данный код указан у вас в документах, то и уведомлять никого не нужно.
Ответственность юр.лиц и ИП за непредставление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности:
-если представление такого уведомления является обязательным:

штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей на должностных лиц,

на юридических лиц – от 10 000 до 20 000 рублей;
-за представление уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности, содержащего недостоверные сведения:

штраф в размере от 5 000 до 10 000 рублей на должностных лиц;

на юридических лиц – от 20 000 до 30 000 рублей)

все продукты от поставщика с сертификатами, их надо как то регистрировать в Роспотребнадзоре?

Анастасия

Нет такой необходимости, поскольку у Вас имеется сертификаты.

Для открытия склада пищевой продукции необходима его регистрация и получение разрешения на складирование. Для этого нужно подготовить следующие документы:

  • устав организации;
  • свидетельство собственности на соответствующую территорию или договор аренды;
  • документ Госсанэпиднадзора, свидетельствующий о санитарно – гигиеническом состоянии территории склада;
  • полный перечень пищевых товаров, которые предполагается хранить на складе;
  • план территории склада;
  • заключение пожарной инспекции;
  • утвержденное штатное расписание с медицинскими книжками сотрудников, имеющих постоянный контакт с пищевой продукцией;
  • специальное ветеринарное свидетельство, разрешающее хранение продукцию животноводства.

Требования к хранению пищевых продуктов изложены в п. 7 санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1066-01.

Хранение пищевых продуктов должно осуществляться в соответствии с действующей нормативной и технической документацией при соответствующих параметрах температуры, влажности и светового режима для каждого вида продукции.
При хранении пищевых продуктов должны соблюдаться правила товарного соседства, нормы складирования. Продукты, имеющие специфический запах (сельди, специи и т.п.), должны храниться отдельно от продуктов, воспринимающих запахи.
Не допускается совместное хранение сырых продуктов иполуфабрикатов вместе с готовыми пищевыми продуктами, хранение испорченных или подозрительных по качеству пищевых продуктов вместе с доброкачественными, а также хранение в складских помещениях для пищевых продуктов тары, тележек, хозяйственных материалов и непищевыхтоваров.
Все пищевые продукты в складских помещениях, охлаждаемых камерах, подсобных помещениях и т.п. должны храниться на стеллажах, поддонах или подтоварниках, изготовленных из материалов, легко поддающихся мойке и дезинфекции, и высотой не менее 15 см от пола.
Складирование пищевых продуктов вблизи водопроводных и канализационных труб, приборов отопления, вне складских помещений, а также складирование незатаренной продукции непосредственно на полу, навалом не проводится.

Всего Вам доброго, Удачи!