Расторгнуть договор

Здравствуйте, могу ли я расторгнуть договор с риэлторской конторой, по причине того, что срок договора истек? И правомерно ли будет то, что в случае расторжения контора потребует от меня выплаты за работу ( размещение объявлений в газете)

  • 9739 053
    .jpg
  • 9739 054
    .jpg
  • 9739 055
    .jpg
, Ляйсан, г. Набережные Челны
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса тяжело сделать вывод о чем был предмет договора.

Потому что, если допустим риэлторы должны были Вам подобрать квартиру и сопроводить сделку купли-продажи (аренды и т.д.), то в связи с истечением срока действия договора, возможно еще они должны Вам.

Выложите пожалуйста скан-копию договора, тогда можно будет говорить о последствиях и перспективах расторжения договора.

Всего Вам доброго, Удачи!

С уважением,

Ярослав Цветков.

Ляйсан
Клиент, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ярослав. Спасибо вам за ответ. Извините, что не оценила его, но мне хотелось услышать реакцию риелтора на то, что вы мне предложили. Сегодня я была у него. Договор он согласен расторгнуть, но за это просит 500 рублей в месяц за размещение рекламы. Высылаю вам скан. Действительно строка о размещении объявлений в нем есть, но сроки 21 сентября... почему меня не пригласили продлить? Или это действует автоматически?

Добрый день!

Требования риэлтора не правомерны.

Согласно п. 3.1. Договора Агенство обязуется в срок до 21.09.2013 подобрать покупателя И оказать комплекс услуг...

То есть должны быть выполнены оба условия.

Если агенство не смогло подобрать покупателя в установленный договором срок, и Вы не заключали соглашение о продлении срока действия договора, то однозначно Вы им ни за что платить не должны. Более того, имеете право взыскать упущенную выгоду.

Для этого нужно подготовить грамотную претензию и направить ее агентству. Наверняка они Вам предложат какой-то компромисс.

Если он Вас не устроит, то подать иск в суд и взыскать с них упущенную выгоду в судебном порядке.