Передача документов инспектору гибдд

ВСЕГДА и ВЕЗДЕ обязанность водителя передавать документы инспектору гибдд ? Или все же только на стационарных постах, КПП.

, Юрий, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Водитель должен всегда иметь при себе: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС и страховку, а также в иных случаях другие документы( путевой лист и т.п.) и предоставить на проверку.

Георгий Погосян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, нет конечно ни Везде и не Всегда. Инспекторы имеют право вас остановить вне поста в случаях если вы нарушили ПДД, либо являетесь свидетелем ДТП, либо имеется ориентировка на авто схожие с вашим, однако ориентировку они не обязаны предъявлять водителю, но водитель может позвонить в дежурную часть и узнать о наличии ориентировки. То есть проще говоря, инспектор может просто сказать имеется ориентировка предъявите документы и все, вы обязаны подчиниться его требованиям. Есть лазейки, недомолвки в законе о которых хорошо осведомлены инспекторы.

Некоторые инспекторы попроще отпускают при требовании объяснить причину остановки вне поста.