8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Споры с ЖКХ о задолженности за коммунальные услуги

Здравствуйте. У меня очень сложная ситуация :в данный момент на нас подали в суд о взыскании задолженности за услуги ЖКХ с 2004 года и до сегодняшнего дня . Квартира в собственности: мама, папа, я и сестра участвовали в приватизации в 1992 году. Но отец выписался и не проживает с конца 2004 года. НА момент его выписки была задолженность около 50 тысяч рублей , в связи с чем был ограничена подача горячего и холодного водоснабжения , после погашения долга воду не подключили , а мы не смогли оплатить следующие 2 месяца из-за тяж.фин. ситуации:в итоге в начале 2005 нас отключили от всей воды полностью , в 2006 году отключили отопление , а в июне 2008 отключили электроэнергию.В декабре 2008 при содействии местного депутата нас полностью подключили к услугам , но перерасчет так и не сделали полностью , ссылаясь на более поздние сроки отключения. С момента подключения мы оплачивали услуги по возможности , но не всегда.Т.к. я не работаю с 2005 года:была в декрете , теперь дома с ребенком. В квартире так-же прописан младший брат , достигший совершеннолетия в марте 2014. На сегодняшний день нам приписывают долг в 300 тысяч. На предварительном слушании истец указал, что наши оплаты за услуги они учитывали как расчет за старый долг . В 2010 году опять было отключение электроэнергии , хотя за свет долгов нет . После очередного обращения в прокуратуру свет сразу подключили: договор на потребление электроэнергии заключен с энергосбытом .Я ходатайствовала о сроке исковой давности . Но на что я могу ссылаться при учете наших платежей как расчет за долги ? Ведь оплата по квитанции учитывает сначала текущий платеж, а все свер нормы расчет за долг ? В период отключения в декабре 2008 года у нас была комиссия с актом материально-бытового обследования :условия проживания признаны не удовлетворительными. Так-же созывались соседи в роли свидетелей , представители ЖКХ для осмотра квартиры-составлен акт. Но у нас нет на руках никаких доказательств о сроках отключения услуг - представители ЖКХ отказались их предоставить , и предполагаю что они задним числом могут написать все , что им выгодно .На сегодняшний день сестра так-же имеет детей(2 ребенка 6 месяцев ) которые тоже прописаны в квартире , но ни сестра , ни дети не живут там , хотя , кроме как свидетелями я не смогу это доказать . Так-же ЖКХ хочет внести в расчет ком.услуг отца, который выписан , ссылаясь на его участие в приватизации .Скажите пожалуйста на какие статьи я могу ссылаться в суде , чтобы не платить , за то что мы не потребляли. Я согласна гасить долг за три года , с учетом последних платежей . Так-же хочу узнать :могу ли я подать в данной ситуации встречный иск к ЖКХ о возмещении мне и моей семье морального вреда за 2004-2008 годы , когда мы мучились в невыносимых условиях , и каковы тогда мои шансы ?Заранее спасибо !

Показать полностью
, Анна, г. Красноярск
Евгений Козей
Евгений Козей
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте Анна, 

Ссылка на исковую давность абсолютно оправдана. Подали в суд в 2014 году (к примеру в июле 2014) — вправе взыскать с Вас задолженность только с июля 2011 года. Все платежи, поступавшие от Вас за указанный период времени должны быть засчитаны в качестве платежей не за прошлые периоды, а именно как текущие платежи и на данную сумму уменьшен долг. Установите приборы учета на все коммунальные услуги, тогда не будет важно сколько людей прописано и проживает в квартире.

Вопрос о предъявлении иска к ЖКХ за 2004-2008 — мало перспективен. Не советую тратить свое время и деньги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
900 ₽
Недвижимость
Что мне делать в данной ситуации?
Здравствуйте. На госуслугах пришло уведомление о взыскании задолженности за коммунальные услуги, о наложении ареста на денежные средства. Квартира с долгом находится в г. Воркуте пос. Воргашор действительно числится за мною в собственности, но там там никто не проживает с 2004 года, я уехала в Москву и больше там не появлялась. Прописана, проживаю и нахожусь в г. Москве. Многоквартирный дом в пос. Воргашор полупустой, в заброшенном состоянии. Уведомлений и квитанций никаких не получала. Почему мне за столько лет выставили долг не понятно. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4101509, Надежда, г. Москва
700 ₽
ЖКХ
Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1, 5 лет там не проживаю
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, у меня квартира в равных долях с бывшим мужем, но на протяжении 1,5 лет там не проживаю, коммунальные услуги оплачиваю в полном обьеме, он отказывается пойти в РКЦ и написать заявление о переносе счетчиков на свой счет. Как это сделать?
, вопрос №4101218, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 10.06.2014