Восстановление паспорта

Здравствуйте. Лет 15 назад родственница утеряла паспорт. По сегоднешний день не восстановила его. Родом она из другого региона. Сейчас проживает в Петербурге. На руках у нее имеется только свидетельство о рождении и листок убытия со старого места жительства. Может ли она восстановить паспорт в Петербурге после стольких лет? И что ей для этого нужно и куда обратиться? Может есть специалисты которые решают эти вопросы с нуля и до получения документа? Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Для начала обратитесь в Отделение УФМС по месту пребывания Вашей тети. Предоставте имеющиеся документы. Насколько я понимаю, с прежнего места жительства она была выписана, если имеется листок убытия. На этом основании Вас должны принять.

Естественно будет наложен штраф. Минимум:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Удачи Вам!