8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли изъятие органов после смерти без предупреждения и согласия родственников?

Здравствуйте! 9 декабря 2013 г. умер мой отец, диагноз-инсульт. по запросу следователя была проведена судебно-медицинская экспертиза, и нам на руки выдано Заключение специалиста. В данном документе допущено множество ошибок (например, по всему тексту указаны разные ФИО, сроки проведения экспертизы, анализы взяты 28 декабря 2013г., несоответствующие данные осмотра трупа и тд.). Что необходимо нам сделать в данной ситуации?(документы необходимы для банка, так как у умершего имеется непогашенный кредит ). А так же в одном из пунктов написано, что были изъяты органы: законно ли это???

, Кристина, г. Улан-Удэ
Константин Александров
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина. 

Насколько мне известно в банк необходимо представить только свидетельство о смерти, зачем банку заключение судебно-медицинской экспертизы?

Изъятие образцов внутренних органов является обязательным при судебно-медицинской экспертизе для проведения дополнительных исследований (биохимических, цитологических и др.), для подтверждения причины смерти, наличия или отсутствия этанола в организме и др. 

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ!

При оформлении кредита отец застраховался в "Втб.страхование." в течение 7 месяцев никакого ответа нет,а смс о задолженности приходят. Страховая компания требует не только заключение,но и посмертный эпикриз,выписку из амбулаторной карты за 5 лет,протокол вскрытия. Законно ли их требования? И должны ли мы предоставлять эти документы? И куда следует обратиться? Причем карту кредитную они не заблокировали в день предоставления свидетельства о смерти, а только лишь после того как все денежные средства были списаны в счет банка втб.

Насчет законности их требований надо читать конечно договор страхования, что там прописано про предоставление документов. 

Если страховался от невыплаты в случае смерти, то страховкой должны были погасить кредит? 

Вообщем так, без документов, трудно дать полную консультацию. Если предоставите документы, готов посмотреть. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Дата обновления страницы 08.07.2014