Законно ли изъятие органов после смерти без предупреждения и согласия родственников?

Здравствуйте! 9 декабря 2013 г. умер мой отец, диагноз-инсульт. по запросу следователя была проведена судебно-медицинская экспертиза, и нам на руки выдано Заключение специалиста. В данном документе допущено множество ошибок (например, по всему тексту указаны разные ФИО, сроки проведения экспертизы, анализы взяты 28 декабря 2013г., несоответствующие данные осмотра трупа и тд.). Что необходимо нам сделать в данной ситуации?(документы необходимы для банка, так как у умершего имеется непогашенный кредит ). А так же в одном из пунктов написано, что были изъяты органы: законно ли это???

, Кристина, г. Улан-Удэ
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Насколько мне известно в банк необходимо представить только свидетельство о смерти, зачем банку заключение судебно-медицинской экспертизы?

Изъятие образцов внутренних органов является обязательным при судебно-медицинской экспертизе для проведения дополнительных исследований (биохимических, цитологических и др.), для подтверждения причины смерти, наличия или отсутствия этанола в организме и др.

Кристина
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо за ответ!

При оформлении кредита отец застраховался в "Втб.страхование." в течение 7 месяцев никакого ответа нет,а смс о задолженности приходят. Страховая компания требует не только заключение,но и посмертный эпикриз,выписку из амбулаторной карты за 5 лет,протокол вскрытия. Законно ли их требования? И должны ли мы предоставлять эти документы? И куда следует обратиться? Причем карту кредитную они не заблокировали в день предоставления свидетельства о смерти, а только лишь после того как все денежные средства были списаны в счет банка втб.

Насчет законности их требований надо читать конечно договор страхования, что там прописано про предоставление документов.

Если страховался от невыплаты в случае смерти, то страховкой должны были погасить кредит?

Вообщем так, без документов, трудно дать полную консультацию. Если предоставите документы, готов посмотреть.